Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Студенты выбирают жизнь, выбирают будущее

Студенты выбирают жизнь, выбирают будущее

3 ноября 2015 в 19:23
Категории: Новости

Просто хотелось жить – именно такая мотивация заставила многих наркозависимых бросить эту привычку. Исповедь людей, прошедших через дурманящий ад, призыв специалистов вести здоровый образ жизни – все это сегодня для студентов политехнического техникума соединилось в акции «Выбери жизнь». Свидетелем этого откровенного и серьезного диалога стала наша съемочная группа. Кроме того, сегодня свыше 70 студентов во главе с директором прошли экспресс-тестирование на ВИЧ.

Откровенный и серьезный диалог со студентами начал директор политехнического техникума Роман Бисеров, рассказав ребятам, как тяжело хоронить друзей, прошедших войну в Чечне и погибших уже на «гражданке» от наркотиков. Он отметил, что этот разговор, прежде всего, нужен молодым, которые еще могут все изменить и сказать наркотикам «нет».

РОМАН БИСЕРОВ, ДИРЕКТОР СПТ: «Я хочу, чтобы многие поняли всю серьезность. Многие наверняка уже что-то пробовали. Очень многие думают, попробовать или нет. Наша основная задача для тех, кто еще может сказать «стоп», дать понять, что этот «стоп» нужно говорить сейчас. Второго шанса может не быть».

Тема наркотиков далеко не новая, но встреча в таком формате в техникуме состоялась впервые, когда специалисты не просто рассказывали о вреде наркотических средств и приводили печальную статистику. Главная задача – найти правильную и позитивную замену дурным привычкам, цена которым жизнь.

ЛАРИСА РОБЕРТУС, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ПЕРСПЕКТИВА СОЦИАЛЬНО- РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ЦЕНТРОВ»: «Наша цель – привлечь внимание к проблемам в молодежной среде, чтобы учащиеся могли самостоятельно делать выбор в пользу собственной жизни. выбор мы оставляем молодежи. Мы призываем, чтобы профилактика была позитивна. Мы говорим о том, как можно проявить себя в спорте, в увлечениях, чтобы не оставалось места на негатив».

Диалог не был бы таким действенным и серьезным, если бы не участие людей, прошедших это испытание дурманом. Владимир – бывший выпускник учебного заведения и бывший наркозависимый с большим стажем — рассказал студентам историю своей жизни, которую он сам чуть не сломал, но с помощью друзей и веры смог выбраться из наркотического плена. Свою мотивацию сказать наркотикам «стоп» он объяснил  тремя словами — «Просто хотелось жить».

ВЛАДИМИР ПЕРЕВОЗЧИКОВ, УЧАСТНИК АКЦИИ «ВЫБЕРИ ЖИЗНЬ»: «В моей жизни была проблема – наркотики. Это мешало. Стаж употребления 10 лет. За это время было много потерь. Сегодня я не употребляю уже 8 лет. Мне помогли вылезти мои друзья. Сегодня я живу и делюсь этим с людьми».

Такие встречи – диалоги до конца года пройдут в других филиалах политехнического техникума, а также в кадетской школе-интернате. Главная цель, которую ставят перед собой организаторы и специалисты общественной организации, чтобы молодежь делала выбор в пользу здоровой жизни.

[local /wp-content/uploads/2015/11/03-spt.flv]


Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.