Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / 74-й театральный сезон открыт!

74-й театральный сезон открыт!

2 ноября 2015 в 19:14
Категории: Новости

Драмой «Липынька» по мотивам произведений Антона Павловича Чехова Серовский театр открыл свой предъюбилейный 74-й театральный сезон. Постановка посвящена году Литературы и 155-летию со дня рождения писателя. По традиции, после премьеры труппу приветствовали зрители и официальные лица.

Имя Антона Павловича Чехова Серовский театр драмы носит с 1946 года. Его пьесы, его писательский гений сыграли большую роль в истории становления нашей драмы. Поэтому каждое обращение к творчеству Чехова – событие для труппы и зрителей. Таким событием стала и драма «Липынька», премьера которой с успехом прошла на нашей сцене 30 октября, в день открытия 74-театрального сезона. В этой яркой новаторской постановке органично использованы пластика, вокал, музыка, свет, сценическая речь, абстракция и тончайший психологизм. И при этом, сохранен Чехов, богатство  языка, его глубокое исследование человеческой души.

Петр Соломонов, артист Серовского театра драмы им. А.П. Чехова: «Я играю странника, который ходит по миру да бога славит. Да, в спектакле сохранен Чехов, много его текстов, к которым мы относимся бережно».

Ксения Петренко, режиссер по пластике: «Довольно яркая художественная форма, по замыслу довольно смелая, в чем-то резкая ирония, жесткая».

Над спектаклем работала талантливая команда: молодой драматург Ярослава Пулинович из Екатеринбурга, главный режиссер Серовской драмы Петр Незлученко, хореограф и художники из Санкт-Петербурга, заведующая музыкальной частью Лилия Лапшина и почти вся труппа театра. А главную роль Липыньки Петр Незлученко доверил непрофессиональной актрисе, серовской студентке Алене Смагиной, она не играет, она живет в этой роли, заставляя зрителей сопереживать, плакать и радоваться силе ее героини.

Алена Смагина, исполнительница роли Липыньки: «Ощущения непередаваемые. Спасибо всем. Без помощи режиссера, актеров ничего бы не было. Липа много пережила и простила, отпустила горе, выбрала новую жизнь, сделала выбор в сторону добра, чистоты, веры, света».

«Липынька» — современная постановка о вечных темах бытия – добре и зле, правде и лжи, грехе и святости. Погрузив зрителей в трагические события чеховских произведений «В овраге» и «Бабы» авторы спектакля оставляют публике чувство надежды и спасения.

Петр Незлученко, главный режиссер Серовского театра драмы им. А.П. Чехова: «Я думаю, главное произошло, взаимодействие актеров и зрителей, во время спектакля это было одно дыхание, я это почувствовал».

Ксения Петренко, режиссер по пластике: «Спектакль только родился, он будет еще расти. Главное в нем – вот

эта тонкая грань между страшным, темным в нас и верой в светлое».

Зрители: «Сложный. Интересный. Современный спектакль. Актеры играют великолепно. Ждем от театра праздника, возможности вырваться из повседневной жизни, что-то для себя новое открыть, в жизни и в себе».

После премьеры состоялось традиционное торжество. Директор театра Наталия Мозжакова представила новых актеров, которые в этом году пополнили труппу и уже сыграли в первом спектакле сезона.

Наталия Мозжакова, директор Серовского театра драмы им. А.П. Чехова: «Сегодня вместе с нами в Свердловской области начинают театральные сезоны еще четыре театра. И это приятно».

По традиции, с открытием нового театрального сезона труппу театра поздравили представители мэрии и  ведущих предприятий города. И, конечно, первые слова были о премьере.

Александр Якимов, и.о. главы Серовского городского округа: «Сегодня все получилось. С такой труппой, с ее возможностями, с таким режиссером можно начинать новый сезон. Поздравляю с открытием».

Почетные грамоты и благодарственны письма за творческие достижения получила в день открытия 74-го театрального сезона большая группа работников театра.

Наталия Мельникова, начальник управления культуры администрации СГО: «Сколько в вас неиссякаемой энергии, сколько в вас таланта. Думаю, каждый из вас раскроется в новом сезоне ярче, чем прежде».

Александр Смоленцев, начальник Управления персонала ОАО «Серовский завод ферросплавов»: «Утомлять речами не буду. Это было восхитительно ваше открытие. Я думаю, вас ждет успех с этим спектаклем».

Итак, Серовский театр драмы в 74-й раз зажег огни рампы и ждет публику на свои спектакли. Репертуар обещает быть очень интересным. И еще одна приятная новость. Наконец-то, у театра появился свой сайт. Заходите, узнавайте, общайтесь, дружите с театром.

[local /wp-content/uploads/2015/11/02-teatr.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Зритель Добавлено 4 ноября, 2015 в 11:06

    Отличная новость , наш театр в золотой маске! У театров Екатеринбурга 18 номинаций на «Золотую Маску», у Драмы Серова – три!!!!!!!!!!!

    Екатеринбург, Ноябрь 03 (Новый День – Новый Регион, Ольга Тарасова) – Сегодня в Москве были объявлены номинанты на получение самой престижной театральной премии России «Золотая Маска». Екатеринбург представлен в 18 номинациях в категориях «музыкальный театр». Но самым неожиданным стало то, что Театр драмы города Серов со спектаклем «Трамвай «Желание» представлен сразу в трех номинациях. Лидером же среди свердловских претендентов стал Театр оперы и балета с оперой «Сатьяграха» и балетами.

    В этом году, к сожалению, Екатеринбург не представлен ни в одной номинации среди драматических театров и актеров. Зато сразу три номинации в этой категории внезапно получил Серовский театр драмы им. Чехова. Спектакль «Трамвай «Желание» стал одним из немногих «провинциальных» представителей и будет соревноваться за «Золотую Маску» с лучшими театрами Москвы и Санкт-Петербурга. Также номинированы на премию режиссер спектакля Андреас Мерц-Райков и актер Петр Незлученко. Как сообщили NDNews.ru в театре, театр номинирован на премию впервые.

    Зато сразу 18 позиций занимают претенденты на получение «Маски» в категории музыкальных театров. Пожалуй, самым ожидаемым стало то, что жюри конкурса выдвинуло на соискание оперу «Сатьяграха» Екатеринбургского театра оперы и балета, а также ее создателей – дирижера Оливера фон Дохнаньи, режиссера Тадэуша Штрасбергера, а также исполнителя роли Махатма Ганди Владимира Чеберяка.

    Также Оперный представлен в «балетных» номинациях. За «Маску» будут бороться балеты «Тщетная предосторожность», «Занавес» и «Step Light» («Осторожной поступью»). В номинации «работа балетмейстера-хореографа» выдвинуты Вячеслав Самодуров («Занавес») и Сергей Вихарев («Тщетная предосторожность»). Также номинированы солисты балета за работу во всех этих спектаклях. Всего у Оперного в этом году 15 номинаций на премию.

    Кроме Оперного, номинантами в этом году стали театр «Провинциальные танцы» и танцевальная компания Zonk’a – оба коллектива поборются за «Маску» в категории Современный танец. Первых отметили за спектакль «Мера тел», вторых – за постановку «Моя любовь/Моя жизнь». Также жюри отметило художников, которые работали над «Мерой тел» – Максима Исаева и Павла Семченко.

    © 2015, РИА «Новый День»
    http://urfo.org/ekb/548136.html

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.