Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Музей школы № 22 собирает материалы о военной истории

Музей школы № 22 собирает материалы о военной истории

18 сентября 2015 в 19:11
Категории: Новости

С деятельностью Серовского исторического  музея связано жизнь многих горожан – бывших сотрудников, краеведов, посетителей. Один из таких – руководитель музея истории школы № 22 Алексей Мызников, который уже на протяжении многих лет вместе со своими учениками занимается исследовательской работой, собирает материалы о военной истории образовательного учреждения, а также города и Северного управленческого округа.

Учитель ОБЖ, руководитель военно-патриотического клуба «Молодая гвардия», исследовательской группы Поиск 22, и, конечно, школьного музея – все это Алексей Мызников в одном лице.

АЛЕКСЕЙ МЫЗНИКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ МУЗЕЯ ИСТОРИИ ШКОЛЫ № 22: «Так получилось, что я уроженец Карпинска, и когда в 1985 году я переехал в Серов, открылся не только новый этап своей биографии, но и дело всей жизни, к чему стремится душа. И, конечно, знакомство с такими людьми, как Л.И.Дзюбинский, А.И.Антонов, не могло не повлиять на тот спектр моих интересов, как военная история города Серова».

Героическая история школы № 22 и ее выдающихся представителей – учителей и учеников, а также военная история города и Северного управленческого округа в целом – главные темы в исследовательской и поисковой работе. И ее результаты, конечно, находят отражение в школьном музее.

НАТАЛЬЯ ЖУЙКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ № 22: «Алексей Станиславович в школе работает 14 лет, 6 лет является руководителем школьного музея. За это время Алексей Станиславович проделал огромнейшую работу, вместе с учениками, педагогами были пополнены экспозиции школьного музея. Здесь проводится очень много классных часов, встреч с интересными людьми. Трижды его ученики становись лауреатами премии Президента РФ».

Виктор Плюснин – один из них. Его проект – исследовательская работа по поиску погибших и пропавших без вести учителей и учеников 22-й школы в годы Великой Отечественной войны. Была представлена прикладная работа, так как в рамках проекта сделан специальный стенд.

ВИКТОР ПЛЮСНИН, УЧЕНИК 11 КЛАССА ШКОЛЫ № 22: «На нем карта города с адресами места жительства учителей и учеников школы № 22, которых я нашел и пополнил список учителей и учеников. Погибших и пропавших без вести было 78».

Алена Афанасьева также увлечена музейным делом, и уже 2 года она собирает материалы о представителях школы в послевоенное время.

АЛЕНА АФАНАСЬЕВА, УЧЕНИЦА 9 КЛАССА ШКОЛЫ № 22: «Моим наставником в этой работе является Алексей Станиславович Мызников. Алексей Станиславович заряжает таким интересом, что мне потом становится интересно изучать историю школы, потому что это может пригодиться для будущего поколения».

Вся исследовательская деятельность неразрывно связана и с Серовским историческим музеем, с которым существуют давние и добрые взаимоотношения.

АЛЕКСЕЙ МЫЗНИКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ МУЗЕЯ ИСТОРИИ ШКОЛЫ № 22: «С Серовским историческим музеем я начал сотрудничать, когда им руководил Н.Н.Новиченков. И когда необходимо было обращаться к сотрудникам музея в процессе поисковой деятельности, это сотрудничество стало взаимовыгодным. Найденные материалы пополнили и материалы Серовского исторического музея, и одновременно, Серовский исторический музей в лице его сотрудников оказывает неоценимую поддержку и чутко относится ко всем просьбам. Всех коллег поздравляю с 95-летием музея, желаю творческих успехов и сотрудничества».

Каждый новый исторический факт, каждое новое открытое имя – это, как говорит Алексей Мызников, — стимул к тому, чтобы продолжать поиск, проводить новые исследования, создавать творческие работы. Вот, и к 80-летию школы № 22 задумано большое дело: будет выпущено уникальное издание, посвященное славной истории образовательного учреждения.

[local /wp-content/uploads/2015/09/18-shkola22.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Олег Добавлено 19 сентября, 2015 в 10:11

    Общаюсь с внучкой героя советского союза уроженца города Серова, но она уже украинка и не поддерживает нынешнюю власть в РФ.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.