Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Диктант для взрослых испытал на грамотность смелых серовчан

Диктант для взрослых испытал на грамотность смелых серовчан

14 сентября 2015 в 19:26
Категории: Новости

Городской диктант для взрослых прошел в этом году в школе № 14. Это уже девятая по счету акция, которую проводит газета «Сталь». Участвуют в ней все желающие проверить свою грамотность. В этом году текст диктанта был посвящен Году литературы в России.

Михайловское – там сердце и душа Пушкина. Именно творчеству Александра Сергеевича посвящен в этом году городской диктант для взрослых. И выбранный текст связан с литературными местами, где проживал великий поэт и писатель. Поэтому особенность его в том, что в нем – имена собственные тех людей, которые сопровождали Пушкина, и географические названия.

ВЕРА ВОЛЖАНИНА, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ШКОЛЫ № 14: «По насыщенности, орфографии и пунктуации я бы не сказала, что диктант сложный, потому что уровень грамотности проверяется у человека, который ознакомлен со школьной программой. Здесь орфография доступная, пунктуация в основном та, что изучалось в 7, 8, 9 классах. Но само содержание заставляет задуматься, наводит на размышление. Может, кто-то захочет вспомнить творчество поэта, писателя Пушкина и вернуться к нему в зрелом возрасте».

За восемь прошедших лет городской диктант, который проводит газета «Сталь», написали около 800 человек. В этот раз также оба кабинета школы № 14, где прошел диктант, были заполнены.

ТАТЬЯНА МАЛКОВА: «Я в этой акции участвую 7-й год, я просто люблю русский язык, и в школе любила этот предмет. Училась я в этой школе, и вся культура у меня от моего учителя».

АННА ДУДЫРЕВА: «Люди проверяют себя, свою грамотность. Русский язык должен жить, чтобы люди его не забывали».

На оценку «отлично» диктант написали 16 человек, четверки получили 29 взрослых учеников. Всего в городском диктанте в этом году приняли участие около 60 человек. По доброй традиции отличники и хорошисты получат призы.

[local /wp-content/uploads/2015/09/14-dictant.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.