Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Восхождение на гору Эльбрус спортсмены посвятили 70-летию Великой Победы

Восхождение на гору Эльбрус спортсмены посвятили 70-летию Великой Победы

27 августа 2015 в 19:04
Категории: Новости

70-летие Великой Победы три спортсмена из Серова и Краснотурьинска ознаменовали по-своему. Недавно они совершили восхождение на гору Эльбрус. Водрузили на вершине вымпел с именами героев великой Отечественной войны и копию Знамени Победы, а серовчанин Иван Шиляев плюс ко всему занялся гиревым спортом. Снаряд весом 16 кг. он принес на вершину с собой.

На предложение своего товарища из Краснотурьинска, профессионального альпиниста Игоря Хайрутдинова – покорить наивысшую точку Кавказа — гору Эльбрус — серовчанин Иван Шиляев отозвался без всяких сомнений. Посвятив свой поход юбилею Великой Победы, три спортмена, взобравшись на самую вершину горы, водрузили копию Знамени Победы и вымпел с именами героев-серовчан, предоставленный им Серовскоим историческим музеем. Ивану, как семикратному чемпиону области по гиревому спорту, выпала особая миссия. Взобраться на вершину в нагрузку со своим снарядом – 16-килограмовой гирей, и отжать её в честь 70-летия Победы – 70 раз.

Иван Шиляев: «Готовились к этому полгода, искали спонсоров. Помог механический завод. Собрались 2 августа. Путь долгий, двое суток на поезде. Кавказ встретил нас жаркой погодой, там наняли трансфер и добрались до подножия Эльбруса. Там посмотрели на вершину. И ахнули. Поначалу шли нормально, ближе к вершине началось кислородное голодание, я в первый раз с этим столкнулся».

Профессиональный альпинист Игорь Хайрутдинов, наставник Ивана, знает, какую опасность представляет это самое кислородное голодание, особенно для новичков. Поэтому дистанцию проходили, не торопясь, чтобы организм успевал адаптироваться к резким изменениям.

Игорь Хайрутдинов: «Я не в первый раз на Эльбрусе, знаю всю подноготную горы. Почему Эльбрус? Это доступная гора для новичков. Там  сложность – высота. Исходя из этого, за один день туда не заберешься, хотя километраж смешной. Но, тем не менее, постоянно получаешь акклиматизацию, и лучше всего набирать в день по 500 метров. А если резко взбираться, это чревато последствиями – инсульт, сердечная недостаточность».

Иван вспоминает, как в пути не слушались ноги и руки, как туманилось в голове. Было очень тяжело, особенно при подходе на вершину. Но ребята двигались вперед, несмотря на  сложности. И цель, к удивлению окружающих,  была достигнута.

Иван Шиляев: «В два часа ночи подходили к вершине, было много иностранцев. Все удивлялись, фотографировались. Американцы кричали: «Крейзи раша», в переводе – сумасшедшие русские. Был очень рад, что выполнил задачу. Покорил вершину горы с гирей наперевес – не каждому дано».

Игорь Хайрутдинов:«Ребята молодцы! Я рассчитывал на десять дней, перестраховался. Получилось выполнить задачу  за восемь дней. Очень доволен. Хоть ребята и вымотались сильно».

Отдохнуть и готовиться к следующему походу – теперь в планах у этих покорителей горных вершин. «В горах, как и у сапера, может быть всего лишь одна ошибка», — говорит Игорь Хайрутдинов. Поэтому по его совету, Иван собирается более профессионально заняться освоением альпинистского снаряжения и получить для начала 3-й разряд.

[local /wp-content/uploads/2015/08/27-gireviki.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.