Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Новым полем для электронного мошенничества стали социальные сети

Новым полем для электронного мошенничества стали социальные сети

25 августа 2015 в 19:50
Категории: Новости

О новом виде мошенничества предупреждают полицейские  жителей Серова, который был зафиксирован недавно. Жертвами становятся пользователи социальных сетей, которые, к примеру, ранее производили платежи посредством Интернета или приобретали виртуальный товар – подарки, картинки, смайлики и производили другие операции через банковскую карту.

Уже в полицию обратились шесть человек, с их банковских крат были сняты довольно внушительные суммы денег – до 8 тысяч рублей. В ходе разбирательства выяснился план действий злоумышленника. Создав поддельный профиль своего знакомого, он взламывает страницу и посылает через страницу сообщение с просьбой сообщить номер телефона. Жертвы, не понимая подвох, тут же отвечают ему. Спустя время получают смс-сообщение с кодом и отправляют его этому яко бы знакомому опять же по его просьбе.

СНЕЖАНА НИКОЛАЕВА, СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО НАПРАВЛЕНИЮ СВЯЗИ СО СМИ ММО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Межмуниципальный отдел МВД России «Серовский» предупреждает пользователей социальных сетей! Если вам пришло сообщение от друга с подобной просьбой, не спешите откликаться. Перезвоните другу, который направляет сообщение, и уточните, он ли автор данного послания. До тех пор, пока вы лично не переговорите с другом, никаких действий по отправке информации на неизвестные СМС-сообщения не совершайте. По фактам преступлений незамедлительно обращайтесь в местное отделение полиции по телефону 02».

[local /wp-content/uploads/2015/08/25-02.flv]


Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.