Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Роспотребнадзор проводит проверку из-за массового отравления детей в лагере "Веселый бор"

Роспотребнадзор проводит проверку из-за массового отравления детей в лагере «Веселый бор»

19 августа 2015 в 19:48
Категории: Новости

Сегодня около 50 воспитанников лагеря «Веселый Бор» обратились с жалобами на тошноту, рвоту и общее недомогание. После осмотра, медики приняли решение детей изолировать в отдельное помещение, а 16 человек госпитализировать. Чем заболели дети, какова причина? Выясняют специалисты Роспотребнадзора.

В загородном лагере «Веселый бор» сегодня совсем невесело. Утро омрачили жалобы более 40детей на плохое самочувствие – тошноту и боли в животе. Их изолировали в отдельное помещение. У кого температура – госпитализировали. Территория ,по приезду съемочной группы «Канала-С», оказалась закрытой. Некоторые родители, приехав навестить своих детей, еще не понимали, что случилось.

Владимир Евсеев: «Приехали навестить дочь. А тут лагерь закрывают. Сказали забирать. Не знаю, что случилось».

Другим родители приехали уже целенаправленно для того, чтобы забрать недомогающего ребенка. Кому-то сообщили об этом работники лагеря, кому-то сами дети.

Егор Никитин: «Я, когда приехал в лагерь, думал отдохну. Ночью проснулся, у меня болел живот. Посмотрел на других детей, их тошнило. Им было совсем плохо. Меня сейчас отправили домой.

Дмитрий Никитин: «Мы в первый раз в «Веселом бору». И в первый раз такое случилось. Забрал всех ребят. Ребенок позвонил в 8 утра. Ночью было ему плохо. Дети с температурой другие лежат».

В лагере целый день работала специальная комиссия, в том числе специалисты  Роспотребнадзора и Серовской городской больницы №14. Ход работы и предварительные результаты обсудили днем  на заседании оперативного штаба.

Иван Болтасев, заведующий Серовской городской больницы №1: «6 человек осмотрены в инфекционном отделении. 1 ребенок средней степени тяжести, 5 — удовлетворительно. Восемь, которые едут, их отправили. Как сказал эпидемиолог, Клиника нарастает».

Елена Серегина, начальник Серовского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области: «Говорят, что дети начали обращаться с обеда. Мы, конечно, будем принимать серьезные меры относительно педагогов, которые не поставили в известность медицинских работников, обнаружив клинику у детей. Медик был в курсе только ночью. Она нарастала с 3 часов утра и до 5 утра. Медик сказала, что сама узнала об этом утром».

Важный вопрос, который обсуждался на заседании, — останавливать ли работу лагеря или приостанавливать. По рекомендации медиков, было решено вывезти детей из лагеря пока до субботы. Дальнейшее решение будет зависеть от результатов проб и, конечно, от самочувствия детей, которых всех без исключения осматривают. Родителей будут держать на контроле.

Дмитрий Егоров, начальник Управления образования администрации СГО: «Я еще раз хочу принести извинения перед родителями, что случилась такая ситуация. Специалистами РПН проводятся контрольные мероприятия по персоналу, по помещениям столовой и оборудованию, продуктам, проверятся меню, берутся пробы, документы по качеству продуктов питания. Жаль, что мы не смогли доработать до конца смены. И  я очень надеюсь, что состояние детей в ближайшее время улучшится»

Под звуки сирен, ребята прибыли в город, где их с нетерпением ждали родные и близкие. У детей смешанные чувства. Они с радостью обнимали родителей. В то же время с грустью прощались с друзьями, с которыми раньше времени пришлось расстаться. Конечно, в сложившейся ситуации у родителей много вопросов. Какова причина недомогания детей? Будет ли продолжена партия?  Немаловажен вопрос по оплате. Все разъяснения они смогли получить на специально организованной встрече у Центра детского творчества.

Елена Серегина, начальник Серовского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области: «Сегодня в лагере работает специальная бригада, мы рассматриваем всевозможные варианты. Это и пищевой фактор, и водный, и контактно-бытовой. Было отобрано большое количество проб. Эти анализы будут доставлены в Екатеринбург. Мы держим руку на пульсе».

Дмитрий Егоров, начальник управления образования администрации СГО: «Родители вносили плату за организацию отдыха детей в «Веселом Бору». Будет произведен возврат денежных средств. По количеству дней.  Исходя из стоимости родительской оплаты».

В шесть вечера в администрации состоялось очередное заседание оперативного штаба, на котором съемочной группе стали известны новые подробности произошедшего в «Веселом бору».

[local /wp-content/uploads/2015/08/19-veseliybor.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: ... Добавлено 19 августа, 2015 в 20:09

    Куда обращаться за компенсацией????

  • Автор: Евгения Добавлено 19 августа, 2015 в 20:52

    какой-то грустный показатель стабильности получается: 4-я партия третий год подряд, как часто наши дети ещё будут травиться?!

  • Автор: PUMA Добавлено 20 августа, 2015 в 08:15

    Гнать в шею С. вместе с К., пока они там заведуют так и будет бардак, они за собой уследить не могут не то, что за целым лагерем детей …

  • Автор: Tatiana Добавлено 20 августа, 2015 в 09:56

    Для подачи заявдения о возврате родительской оплаты обращайтесь в Управление образования

  • Автор: Redflag Добавлено 20 августа, 2015 в 11:14

    А история повторилась !! и опять дети и родители виноваты. И как не вспомнить причину прихода на эту должность.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.