Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Шахматы и стендовая стрельба тоже "привели" на праздник своих поклонников

Шахматы и стендовая стрельба тоже «привели» на праздник своих поклонников

10 августа 2015 в 20:10
Категории: Новости

В рамках празднования Дня физкультурника серовчане смогли проявить себя и в интеллектуальных видах спорта – например, в быстрых шахматах. Кроме того, состоялись в этот день и открытые соревнования по стендовой стрельбе. Подробности этих двух состязаний узнаете в нашем следующем материале.

Компакт-спортинг  — это олимпийский вид спорта. Один из видов стендовой стрельбы. Его специфика в том, что стреляют участники этих состязаний из настоящего огнестрельного оружия. В данном случае, это гладкоствольные охотничьи  ружья.

 

ТАТЬЯНА ИКСАНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «На каждом стрелковом номере своя программа стрельбы. Сегодня каждый участник принес с собой свое оружие. К примеру, у меня в руках – «Сабатти». Оружие итальянского производства. Предназначено для различных видов стендовой стрельбы».

Задача – попасть по мишеням. Это тарелочки. Сделаны они из песчано-битумной смеси.

С определенной скоростью их запускают  специальные метательные машинки. Друг за другом каждый участник стреляет по одной из мишеней. Когда каждый стрелок выполнил свою программу, он переходит на место следующего. И так до конца первого этапа. В общей сложности это 25 выстрелов. Сегодня в этих соревнованиях, на базе стрелкового клуба «Сокол», принимают участие все желающие.

ЕВГЕНИЙ КАБАКОВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ ОТКРЫТЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО СТЕНДОВОЙ СТРЕЛЬБЕ: «В основном участвуют люди, которые являются членами нашего клуба, так и есть новые люди. Постоянно, на каждых соревнованиях, появляются новые лица. Это очень радует. Это спорт для настоящих мужчин, т.е. мужчины, могут проявить свои качества, попробовать себя».

По итогам первого этапа организаторы меняют положение машинок и соревнования продолжаются вновь. В целом каждый стрелок должен поразить 50 мишеней. Конечно, сюда свои коррективы вносит и погода.  Тем не менее, победители и призеры все же были определены. Все они получили в награду медали, грамоты и денежные сертификаты. Лидером этих соревнований стал Александр Кожанов. Он попал по мишеням 44 раза.

АЛЕКСАНДР КОЖАНОВ, ПОБЕДИТЕЛЬ ОТКРЫТЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО СТЕНДОВОЙ СТРЕЛЬБЕ: «Наш вид спорта, компакт-спортинг, это спорт охотников. Полеты тарелочек напоминают полеты птиц: угонные, подлетные гуси, утки правые, утки левые, диагональные. Зайчик в кустах бегает, вы видели, по траве. Поэтому. Я охотник. Я практически с пяти лет стреляю из ружья, охочусь давно. Поэтому интерес. Более она живая, более динамичная охота такая. Только успевай разворачиваться. Очень нравится мне».

А вот любители интеллектуального вида спорта собрались в День физкультурника в шахматном клубе «Каисса». Здесь в турнире по быстрым шахматам приняли участие около 20 человек.

СЕРГЕЙ ДЕВЯТЫХ, ТРЕНЕР-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ШАХМАТНОГО КЛУБА «КАИССА»: «В турнире участвуют ветераны, молодежь, дети, женщины, представители Металлургического, Ферросплавного заводов, ГРЭС, администрации».

Правила просты. Каждому участнику дается на партию 15 минут. Всего семь туров. По итогам —  6 призовых мест.  Надо сказать, что перед шахматной доской здесь все равны. Не зависимо от профессии и возраста. У каждого шахматиста, конечно, есть своя причина участвовать в этом турнире, но в одном они едины: это увлечение выбрали по велению сердца.

АРТЕМИЙ ЗАЛЯУТДИНОВ: «Я начал играть в шахматы, потому что мой дедушка тоже играл. Он начал меня учить. Мне понравилось. Мне понравилось, потому что здесь нужно какой-то тактикой побеждать».

Призовой фонд участники турнира создали сами. Победители и призеры в результате получили денежные призы. Лидером  стал Павел Верст, работник Серовской ГРЭС.

[local /wp-content/uploads/2015/08/10-strelba.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.