Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / За границу - с «пальчиками»

За границу — с «пальчиками»

28 января 2015 в 19:09
Категории: Новости

За границу — с отпечатками пальцев. С начала этого года в загранпаспорте нового поколения, помимо прочей информации будут содержаться отпечатки пальцев владельца. В Серове такой документ уже получили 60 человек. Зачем эти новшества, как оформить документ, расскажем в следующем сюжете.

Все по евростандартам. В скором времени попасть  в страну,  где необходимо оформление визы со старым загранпаспортом не получится. Но пока его все же еще оформляют. На пять лет, а нового поколения — на десять. Вот в этом встроенном чипе, пожалуй, главное их отличие. В нем содержатся все личные данные, в частности  фото и отсканированные капиллярные узоры пальцев рук владельца.  Все это для дополнительной степени защиты.

Вся процедура с отпечатками пальцев занимает не больше десяти минут. Для этого необходимо поднести к этому прибору указательный палец одной руки, а затем и другой. И через некоторое время вся информация окажется в чипе загранпаспорта.

При оформлении загранпаспорта нового поколения различные анкеты заполнять не надо. Все необходимые документы специалисты подготовят сами прямо при вас. Достаточно просто прийти и принести с собой российский паспорт, заграничный, если имеется, и квитанцию с оплаченной госпошлиной. Кстати, стоимость  с нового года тоже изменилась.

Татьяна Казакова, заместитель начальника отдела УФМС России по Свердловской области в г. Серове: «Госпошлина с нового года увеличена. Для взрослого населения это 3500 рублей на паспорт нового поколения на 10 лет. Для детей – 1500 рублей. Это дети до 14 лет. Если ребенок уже имеет российский паспорт, госпошлина берется как со взрослого человека – 3500 р.».

Отпечатки пальцев берут только у человека достигшего возраста 12 лет. Детей помладше только фотографируют. К слову, срок оформления загранпаспорта остался прежним – один месяц. Ну, а  подать необходимые документы, чтобы сделать новый биометрический паспорт, можно в местный отдел миграционной службы либо в многофункциональный центр или же через сайт госуслуг.

 

[local /wp-content/uploads/2015/01/28-pasporta.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.