Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / В стенах Северного педагогического колледжа зажигались новые «звезды»

В стенах Северного педагогического колледжа зажигались новые «звезды»

27 февраля 2020 в 17:31
Категории: Новости

В стенах Северного педагогического колледжа зажигались новые «звезды»В стенах Северного педагогического колледжа зажигались новые «звезды»

Студенты техникумов и колледжей северных городов Свердловской области вновь встретились на серовской сцене. На фестивале «Северное сияние» творческая молодежь демонстрировала свои вокальные, музыкальные и танцевальные таланты. В материале нашей съемочной группы подробнее.

«Если мы войну забудем, вновь придет война…» — под таким девизом в этом году стартовал VIII фестиваль юных талантов «Северное сияние – 2020». На протяжении нескольких лет конкурс дает возможность активной молодежи со всего Северного Урала по-настоящему зажечь свою звезду и показать таланты в нескольких номинациях: декоративно-прикладном творчестве, музыкальном и хореографическом искусстве, а также в художественном слове. Традиционно на протяжении всего конкурсного дня участников фестиваля принимал педагогический колледж нашего города.

ЛАРИСА ЗУБОВА, ДИРЕКТОР СЕВЕРНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА: «Уже восьмой год подряд Северный педагогический колледж включает ставший традиционным фестиваль юных талантов. Мы с вами живем на севере Свердловской области, поэтому и название нашего фестиваля «Северное сияние». В этом году вновь на сцене будут сиять юные звездочки и юные таланты в самых разных номинациях. Хочу пожелать всем участникам фестиваля успешных выступлений, а уважаемому жюри – интересных выступлений и высоких оценок. Думаю, что в каждой номинации вы сможете выделить самых талантливых!»

В этом году темой фестиваля для юных талантов стал приближающийся юбилей победы в Великой Отечественной войне. Перед конкурсантами стояла достаточно сложная задача –подготовить работы, которые смогли бы отразить переживания, боль и одновременно радость победы. Отметим, что для участия в фестивале участники подготовили сложный реквизит и даже перевоплотились в образы героев военных событий.

ЮЛИЯ ГОРИЦКАЯ, ВОСПИТАННИЦА ПОДРОСТКОВОГО КЛУБА «РАТНИК»: «Это очень сложно! Когда рассказываешь стихотворение, ты должен передать это так, чтобы люди, сидящие в зале, поняли о чем твое стихотворение и погрузились в эти эмоции. В танцах тоже самое, нужно передать свои чувства зрителю. Я постараюсь так рассказать свое стихотворение, чтобы зрители поняли всю суть той страшной войны, которая унесла очень много жизней. Мой прадедушка участвовал в Великой Отечественной войне и для нашей семьи это очень большой подвиг.»

ОЛЕСЯ СИНИЧИНА И АЛИСА БИКИНИНА, ВОСПИТАННИЦЫ ПОДРОСТКОВОГО КЛУБА «РАТНИК»:

«Мы будем танцевать и покажем хореографический номер.

-Танец называется «Вернись». Это история о девушке, чей молодой человек ушел на войну. Она его очень ждала и он вернулся. Такую историю показать танцем не очень сложно.

-Сложно донести до зрителя всю суть происходящего.»

ВИКТОРИЯ ОЛЮНИНА И АННА ЦИБУСКИНА, УЧЕНИЦЫ 9 КЛАССА ШКОЛЫ №1:

«Мы поем в номинации «голос души» песню Ани, она ее сочинила сама.

-Я сочинила ее примерно 2 года назад. Раньше сама играла на фортепиано, потом решила перенести саму мелодию в электронный вид и получилась обработка.

-Мы закончили детскую школу искусств в том году, обучались 8 лет и сейчас туда до сих пор хотим уже после выпуска. Мы с 4 лет вместе, а сейчас решили развиваться в музыке самостоятельно.»

Фестиваль «Северное сияние» с каждым годом набирает обороты и привлекает интерес творческой молодежи. Как результат, студентов и школьников все больше интересует возможность самовыражаться через творчество и представлять свои таланты на суд широкой публики. Например, в этом году в номинации «Живое слово» решились выступить 29 участников. Всего же в концертной программе фестиваля было представлено 55 номеров. Оценить старания и попадание в образ участников фестиваля «Северное сияние» предстояло членам жюри во главе с директором Серовского театра драмы Владимиром Пантелеевым. Определить, как говорится, «лучшего из лучших» оказалось непросто, но после долгих обсуждений члены жюри смогли выделить лауреатов I, II и III степени в каждой номинации. Также зрители выбрали самых на их взгляд талантливых участников, которые получили специальный «Приз зрительских симпатий».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.