Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Кто читает лучше всех? В Серове прошел городской этап чемпионата «Страница 20»

Кто читает лучше всех? В Серове прошел городской этап чемпионата «Страница 20»

27 февраля 2020 в 17:30
Категории: Новости

Кто читает лучше всех? В Серове прошел городской этап чемпионата «Страница 20»Кто читает лучше всех? В Серове прошел городской этап чемпионата «Страница 20»

Среди школьников вновь выберут лучшего чтеца вслух. В этом году поучаствовать во Всероссийском конкурсе решились девять подростков. Городской отборочный тур попал в объектив нашей телекамеры.

В 2014 году в Новосибирске старшеклассникам образовательных школ города предложили принять участие в чемпионате по чтению вслух. Такое необычное соревнование получило название «Страница», а своей главной целью организаторы поставили привить у подростков интерес к литературе и публичным выступлениям. Как и любая интересная инициатива, за 6 лет конкурс чтецов привлек внимание в других городах, и превратился в федеральный просветительский проект. В 2020 году чемпионат объединил более 34 тысяч человек, 9 из которых, накануне, на базе серовской библиотеки им.Мамина-Сибиряка попробовали свои силы по чтению вслух. 

ЕКАТЕРИНА ЛЕНЬШИНА, УЧЕНИЦА 9 КЛАССА ШКОЛЫ: «Это интересно. Всегда будет полезен опыт публичных выступлений. К тому же, это интересный эксперимент и испытание для самой себя.»

АРТЕМ ВОРОШИЛОВ, УЧЕНИК 11А КЛАССА ШКОЛЫ №1: «О чемпионате мне сообщили в школе и я подумал, что это будет достаточно интересное мероприятие. Мне всегда нравилось читать и вслух, и про себя. При чтении вслух стоит соблюдать спокойность, размеренность. Спокойность духа, скажем так. Я в основном обращаю внимание именно на интонацию и на настроение читающего, его голос, размеренность, быстроту или наоборот медленность.»

ДАРЬЯ ШЕСТАКОВА, УЧЕНИЦА 9 КЛАССА ШКОЛЫ №9: «Прийти на конкурс меня попросил наш учитель и я была не против, потому что я умею читать вслух и мне нравится это делать. Чаще всего читаю школьные произведения, потому что на обычную литературу у меня не хватает времени из-за большой нагрузке на учебе и секции.  Мне кажется, что это не сложно, если знать произведение или хотя бы глазами пробежаться по нему.»

В городском этапе чемпионата по чтению вслух свои силы попробовали учащиеся четырех образовательных учреждений. Члены жюри обращали внимание на технику чтения, интонацию, соблюдение знаков препинания и ударений, а также дикцию и артистизм участников. Такую ответственную миссию в этот раз взяли на себя руководитель клуба «Дар» Марина Демчук, заведующая литературной частью серовского театра драмы Раида Стрункина и руководитель театральной труппы дома культуры поселка Вятчино Алевтина Немерова. Участникам предстояло пройти три достаточно сложных этапа.

ВЕРА ТЕЛЯШОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ОБСЛУЖИВАНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. МАМИНА-СИБИРЯКА: «Каждого из участников ждет 3 этапа. В первом раунде каждому предстоит прочитать прозаический отрывок текста русского писателя. Мы выбрали отрывки из произведений, повествующих о Великой Отечественной войне. Во втором раунде все аналогично, но вы будете читать отрывок из произведений зарубежной классики.  В третьем раунде вас ждет стихотворение Ивана Бунина. Здесь вы будете читать не на время, а жюри будет оценивать как технику чтения, так и артистизм.»

По итогам трех раундов члены жюри выбрали лучших участников соревнования, которым предстояло побороться за первое место. В честь 125-летия со дня рождения Сергея Есенина, в финальном раунде старшеклассники читали стихи великого русского поэта. Лучше всего это удалось ученику 20 школы Савелию Касперу. Он и стал победителям городского этапа чемпионата «Страница 20».

Отметим, что победитель городского этапа чемпионата по чтению вслух сможет поучаствовать в региональном этапе, который пройдет в Екатеринбурге. А вот финал «Страницы 20» состоится в Москве на сцене учебного театра Школы-студии МХАТ. Победитель Всероссийского чемпионата в качестве приза получит 300 тысяч рублей. Также все участники суперфинала будут иметь преференции для участия в конкурсном отборе на поступление в Школу-студию МХАТ.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.