Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Накопился долг за вывоз ТБО? Придется забыть о компенсации и субсидии на оплату ЖКУ

Накопился долг за вывоз ТБО? Придется забыть о компенсации и субсидии на оплату ЖКУ

16 декабря 2019 в 17:56
Категории: Новости

Накопился долг за вывоз ТБО? Придется забыть о компенсации и субсидии на оплату ЖКУНакопился долг за вывоз ТБО? Придется забыть о компенсации и субсидии на оплату ЖКУ

Неоплата квитанций за вывоз твердых коммунальных отходов все чаще становится причиной приостановки начисления субсидий и компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг. Разбираемся в следующем сюжете.

В нашу редакцию обратился серовчанин Николай Андреевич Рагозин. Он пришел с письмом, которое после визита в редакцию передал в отдел субсидий и компенсации Серовского городского округа. Вопрос, который он озвучил, касался больной для всех горожан темы – услуги по вывозу твердых коммунальных отходов. Будучи недовольным качеством оказания услуги, он решил за нее не платить, из-за сформировавшейся задолженности, выплата компенсации ему и его супруге была приостановлена. За комментарием наша съемочная группа обратилась к руководителю отдела субсидий и компенсаций. Татьяна Ткач отметила – обязанность внесения платы за жилье и коммунальные услуги накладывается нормами жилищного кодекса на каждого гражданина и сегодня услуга по вывозу твердых бытовых отходов – такая же коммунальная услуга, как водоснабжение или электроэнергия.

ТАТЬЯНА ТКАЧ, НАЧАЛЬНИК ЦЕНТРА УЧЕТА ЖИЛЬЯ И РАСЧЕТА СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ: «Вывоз ТБО, которое начисляет «Рифей» тоже относится к коммунальным услугам и входит в состав этих услуг. Обращаем внимание на необходимость своевременно и в полном объеме оплачивать коммунальные услуги. Моя основная функция – пояснение гражданам, что независимо от услуги, по которой есть задолженность, компенсация и субсидия будут приостановлены до полного погашения всех видов платежей.»

С момента полного погашения задолженности, компенсация будет выплачена за все время, пока она не начислялась. В случае с субсидией, задолженность нужно оплатить в течение месяца после уведомления о приостановке. После прекращения выплат, есть возможность только оформить ее с нового периода после оплаты задолженности. То, что за вывоз мусора придется платить всем, кто рассчитывает на субсидию или компенсацию установлено законом, нормам которого подчиняется и отдел по предоставлению данных мер социальной поддержки. А претензии по оказанию самой услуги вывоза мусора, в частности, как в письме Николая Андреевича это несоответствие контейнерной площадки санитарным нормам, необходимо в письменном виде направлять в компанию «Рифей», а также в надзорное ведомство – Роспотребндзор. Далее еще раз напомним, кто имеет право на получение субсидий и компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг.

ТАТЬЯНА ТКАЧ, НАЧАЛЬНИК ЦЕНТРА УЧЕТА ЖИЛЬЯ И РАСЧЕТА СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ: «Объединяет две эти выплаты то, что предоставляются они только при отсутствии долгов за ЖКУ. Субсидия носит строго заявительный характер, предоставляется на 6 месяцев, с учетом, что совокупный доход семьи не превышает 22% допустимой величины расходов на оплату ЖКУ. Компенсация предоставляется одной из категорий граждан бессрочно, это ветераны войны, труженики, реабилитированные и те граждане, которые имеют справки МСЭ»

Если компенсация за долги приостанавливается спустя три месяца после уведомления должника по платежам за жилищно-коммунальные услуги, то субсидия прекращается через месяц после такого уведомления. Во втором случае подавать заявление придется заново, вместе с пакетом необходимых документов. За период, пока субсидия не начислялась, никакого возмещения не будет. Это главное отличие от компенсации. В ситуации обратившегося в редакцию Николая Андреевича, оплатить задолженность за вывоз мусора придется, если он хочет и дальше продолжать получать компенсацию. Таковы требования закона, поясняют в отделе предоставления данной меры соцподдержки. Это правило относится ко всем, кто за таковой обращался, будь это хоть компенсация, хоть субсидия. К слову, о возможности возмещения части затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг вы можете узнать по адресу Заславского 15/6 (вход со двора). Телефон 6-00-15



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.