Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Разговор с актрисой

Разговор с актрисой

19 ноября 2019 в 17:51
Категории: Новости

Разговор с актрисойРазговор с актрисой

Чеховцы готовятся поздравлять с юбилеем свою коллегу по творчеству – Татьяну Кожевникову. В камерном пространстве Елизаветинского зала начались репетиции спектакля Мириам. Эта же постановка станет дебютом Алексея Кизерова, как режиссера. За творческим процессом сегодня наблюдала наша съемочная группа.

Замужем за театром – это не аллегория, это судьба замечательной актрисы  Серовского театра драмы им.Чехова.  имя  Татьяны Кожевниковой сегодня знакомо каждому театралу в городе и за его пределами. Буквально на днях она отметит 25 лет служения театру в составе актерской труппы. Но их пути пересеклись гораздо раньше.

ТАТЬЯНА КОЖЕВНИКОВА, АКТРИСА СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ.А.П.ЧЕХОВА:

«Пришла осветителем. До этого закончила ЦПИ, работала на заводе. Начинала осветителем. Потом втянулась, поехала поступать в Пермь. 22 ноября будет 25 лет, как меня взяли в актерский состав».

За это время сыграно немало ролей, многие из которых серовский зритель отмечал за честность и неоднозначность созданных ею образов. Так совпало, что в ноябре с разницей в несколько дней Татьяна Кожевникова отметит еще один юбилей – свой 50-й День рождения. По старой театральной традиции этот праздник будет отмечен бенефисным спектаклем, для постановки выбрали пьесу Олега Юрьева «Мириам», где Татьяна Кожевникова сыграет заглавную роль.

АЛЕКСЕЙ КИЗЕРОВ, АКТЕР, РЕЖИССЕР СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ.А.П.ЧЕХОВА:

«Она очень многогранная, может быть смешной, грустной, трогательной.

С ней легко работать?

Легко. Она не только талантливая, но и умная. У Тани есть ум, интуиция, замечательный юмор».

Новый спектакль – это первая на серовской сцене режиссерская работа Алексея Кизерова. Татьяна Кожевникова здесь сыграет женщину с непростой судьбой в годы Гражданской войны. Вообще для актрисы Кожевниковой быть на сцене уже счастье, не важно в каком образе, главное – играть. Смеется, что  дома целая стена картин из бисера под названием «Не сыгранное». О своем актерском дебюте на сцене серовской драмы Татьяна Николаевна вспоминает с улыбкой.

ТАТЬЯНА КОЖЕВНИКОВА, АКТРИСА СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ.А.П.ЧЕХОВА:

«первый выход в сказке. Я играла сову в сказке «Корабль плывет». Так старалась. Теперь совы всю жизнь со мной. Кураж был. Когда коллеги говорят: «ну, неплохо».

Вспоминая первые шаги на сцене, Татьяна Николаевна не обошла вниманием коллег и наставников, благодаря которым она росла, как актриса.

ТАТЬЯНА КОЖЕВНИКОВА, АКТРИСА СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ.А.П.ЧЕХОВА:

«В нашем театре к молодежи тепло относятся, взращивают. И меня взрастили. Я попала в такой рассол: Степанова, Узун, целая обойма актеров – ветеранов, которые эти традиции подняли. Я им благодарна».

Сегодня жизненный опыт актрисы отдает предпочтение острохарактерным персонажам. Именно судьба простого человека, делающего выбор, заставляет зрителя сопереживать, услышать крик души.

ТАТЬЯНА КОЖЕВНИКОВА, АКТРИСА СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ.А.П.ЧЕХОВА:

«Творческая профессия предполагает некоторые вещи. Но оглядываясь, могу сказать, что было не скучно. Есть перспектива. Все было не зря. Надеюсь, что смогу что-то еще сделать, сказать, что-то за душой осталось».

В преддверии своих юбилеев Татьяне Кожевниковой скучать некогда. Репетиции, встречи, подготовка праздников, сценариев, общественная жизнь – все это любимые будни, иначе счет годам не был бы таким легким. А День рождения подразумевает сюрпризы, когда не знаешь из чего они состоят.

ТАТЬЯНА КОЖЕВНИКОВА, АКТРИСА СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ.А.П.ЧЕХОВА:

«Прилетит вдруг волшебник и подарит 500 эскимо. Хочется неожиданного. Ты начинку праздника знаешь, и он уже не сюрприз. А хочется сюрприза».

Удивить актрису не просто. Но что, действительно, ее порадует, так это любовь и преданность зрителей, а этого у Татьяны Кожевниковой, без сомнения, всегда было, остается и будет в избытке. А всех своих поклонников она ждет на своем бенефисном спектакле 29 ноября, где в очередной раз будет блистать на сцене всеми гранями своего актерского таланта.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.