Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Лития в память жертв Бесланской трагедии

Лития в память жертв Бесланской трагедии

3 сентября 2019 в 18:51
Категории: Новости

Лития в память жертв Бесланской трагедииЛития в память жертв Бесланской трагедии

Первые три дня сентября 2004 года потрясли всю Россию. И спустя 15 лет о трагедии в Беслане невозможно вспоминать без слез. Тогда атака боевиков изменила жизни тысячи семей, забрав у них самое дорогое – детей, друзей, близких. Памяти жертв теракта в Беслане сегодня в Соборе в честь Преображения Господня отслужили божественную литиЮ. Настоятель Собора Отец Симеон поделился своими впечатлениями о поездке в Беслан и своей болью о погибших и тех, кто уже никогда не обнимет своих детей.

Памяти невинно убиенных ангелов – эти слова сегодня не раз звучали во время Божественной литиИ в Соборе в честь Преображения Господня. Немноголюдная служба вспоминала Бесланскую трагедию 2004 года, когда боевики ворвались на школьную линейку 1 сентября и взяли в заложники 1127 человек – учителей, детей и их родителей, которые пришли на первый звонок. Три дня неведения, страха, без еды и воды закончились штурмом, в ходе которого погибли 334 человека, 186 из них дети.

ОТЕЦ СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Не передать словами те эмоции, которые я там пережил. Мы были в этой школе. Я думал, что там остался дух трагедии. Но там все по-другому. Я испытал чувство, которое испытываю только на Пасху».

В числе делегации от Свердловской области отец Симеон был на месте трагедии в уже отремонтированной школе №1, ставшей печально известной во всем мире. Даже отслужил там литургию. Следы  страшной трагедии, говорит настоятель,  уже не видны на когда-то обугленных стенах, но сердечные раны будут напоминать об этом долгие годы.

ОТЕЦ СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Где были похоронены все жертвы – идешь, могилы, семьи объединены одним мемориалом. У одного захоронения я остановился чуть дольше. Шесть могил – мать и пятеро детей».

Завтра, 3 сентября, в Беслане ровно в 13.05 в школьном дворе прозвучат два удара колокола. 15 лет назад именно в это время прогремел взрыв. Говоря о детях и семьях, чьи жизни унес этот взрыв, отец Симеон не смог сдержать слез. Он был на мемориальном кладбище, которое называют «Городом ангелов», и видел, что сотворили боевики.

ОТЕЦ СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Насколько далеко и насколько глубоко может зайти человечество в злобе. Церковь, как раз, служит, чтобы этого зла становилось в людях меньше».

Уже 15 лет 1 сентября для Беслана стал Днем бесконечной скорби. Своих родных потерял почти каждый житель небольшого города. И боль утраты не утихает до сих пор. Печальный колокольный звон сегодня разносился и над Серовом, как бы говоря: «Беслан, мы скорбим  вместе с тобой».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.