Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Будет ли на территории города мусоросортировочный объект

Будет ли на территории города мусоросортировочный объект

2 ноября 2018 в 20:29
Категории: Новости

Будет ли на территории города мусоросортировочный объектБудет ли на территории города мусоросортировочный объект

Уже несколько месяцев возникают разговоры о строительстве на территории города мусоросортировочного объекта. Управляющий Северным управленческим округом Евгений Преин ответил на этот вопрос. Подробности далее

Как известно, с 1 января 2019 года начнет работу региональный оператор по сбору коммунальных отходов. Пока мусор будут утилизировать на работающих полигонах. Но в перспективе все-таки нужны объекты, которые будут уменьшать количество закапываемого мусора. Об этом нашей съемочной группе сказал и управляющий Северным управленческим округом.

ЕВГЕНИЙ ПРЕИН, УПРАВЛЯЮЩИЙ СЕВЕРНЫМ УПРАВЛЕНЧЕСКИМ ОКРУГОМ:  «Мы все понимаем, когда заходит оператор – это не просто сбор и хранение бытовых отходов. Это задел, чтобы потом строить объекты по переработке отходов. Надеемся, что начнем перерабатывать».

Но пока речь идет о мусоросортировочном пункте, который в Серове уже планировали. Сегодня идут работы по землеотводу. Когда все юридические моменты будут решены, отметил Евгений Преин, закон о едином операторе вступит в силу.

ЕВГЕНИЙ ПРЕИН, УПРАВЛЯЮЩИЙ СЕВЕРНЫМ УПРАВЛЕНЧЕСКИМ ОКРУГОМ: «Тогда мы не смогли поставить эту площадку по сортировке: не было земли. Сейчас организация, которая будет оператором, лицензируется. На ее земле невозможно установить производство. Но это будет. Мы не можем захоранивать бесконечно. Нужно перерабатывать».

Поскольку Свердловская область относится к регионам, где отходов образуется больше, чем в среднем по России – это порядка 150 миллионов тонн в год, из них около 1,5 миллионов тонн – твердые коммунальные отходы, то эта задача не только региона, а страны в целом. Так, государственная стратегия предполагает уменьшение объемов на захоронения ТКО. По указу Президента, отмечают специалисты, до 2024 г. 60% отходов должны будут уходить на переработку, а к 2030 году должно перерабатываться 80% мусора.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.