Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Серовчане проверили свою грамотность в акции "Городской диктант"

Серовчане проверили свою грамотность в акции «Городской диктант»

10 сентября 2018 в 17:53
Категории: Новости

Серовчане проверили свою грамотность в акции "Городской диктант"Серовчане проверили свою грамотность в акции «Городской диктант»

Газете «Сталь» исполняется 90 лет. Поэтому организаторы городского диктанта – Надеждинский металлургический завод и печатное издание – не смогли обойти стороной эту дату. Именно этот юбилей стал темой интеллектуальной акции, которой и является диктант уже на протяжении 10 лет. Кто пришел проверить свои знания по русскому языку и для чего, знает наша съемочная группа. Подробности далее.

С 1928 года газета «Сталь» является печатным рупором Надеждинского металлургического завода, рассказывая не только об успехах предприятия, но и о его людях. Поэтому 90-летие печатного издания стало темой городского диктанта, который тоже своим рождением обязан металлургам.

СВЕТЛАНА ЗЫКИНА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Идея пришла давно. И мы рады, что она прижилась. В 2007 году состоялся первый диктант. В прошлом году не проводили, было много звонков. В этом году мы рады: уже две аудитории заполнены. Мы рады, что в городе есть такая интеллектуальная акция, как городской диктант».

Эта традиция ежегодно собирает интеллектуалов самого разного возраста. Одни приходят, чтобы проверить знания по русскому языку, другие, чтобы вспомнить школьные годы.И те, и другие получают удовольствие и заряжаются позитивом.

ЛЮБОВЬ ВЛАДИМИРОВА: «Очень интересно проверить себя, насколько я могу грамотно писать. Приятно читать даже записку, когда она написана грамотно. И очень хочется, чтобы дети и внуки научились писать грамотно».

Базой проведения городского диктанта уже не первый раз становится школа №20, открывая свои двери для всех желающих. Надо сказать, что в этом году проверить свои знания пришли и совсем молодые, только что покинувшие школьные парты, и те, для  кого школьная пора осталась далеко позади. Шли семьями.

ВЯЧЕСЛАВ ЖАРКОВ: «В первый раз. Жена попросила проверить свои знания.

Правила повторили?

Да».

ГАЛИНА ЯКУНЧИКОВА: «Я четвертый раз. Мне нравится прийти в класс, вспомнить школьные годы. Адреналин получаешь».

Когда все желающие написать диктант расселись по своим местам, учителя русского языка и специалисты управления образования обратились с добрым напутствием, которое помогло настроиться и успокоиться тем, кто волновался.

НАТАЛЬЯ ПАНТЕЛЕЕВА, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА ШКОЛЫ №20: «У нас в педагогике называется «Образовательный шлейф». Это показатель того, насколько человек образован, что осталось. Хорошо, что у вас есть желание держать планку грамотности на высоком уровне. Всем удачи!»

В течение академического часа около полусотни человек писали диктант, текст которого составили из архивных публикаций газеты «Сталь». В трехстах словах была рассказана история печатного издания от истоков до сегодняшнего дня. Как и в школьные годы, каждый участник городского диктанта получил оценку.  На «отлично»  диктант написали 9 человек, а 13 – заслужили оценку «хорошо». Но независимо от результата, каждого, кто пришел в субботний день в школу, можно назвать отличниками за любовь к родному языку и активную позицию по жизни.

 

 

 

 

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.