Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / В Серове отметили День города

В Серове отметили День города

10 сентября 2018 в 17:54

В Серове отметили День городаВ Серове отметили День города

В минувшую пятницу в Доме культуры железнодорожников прошло торжественное собрание, посвященное Дню города. На большой праздник собрались почетные жители города, уважаемые ветераны, руководители ведущих предприятий и бюджетных учреждений, а также представители общественных организаций и гости из других городов. Как прошло торжество и чем запомнилось – узнаете далее в специальном репортаже.

124-ю годовщину со дня основания города Серова отметили в Доме культуры Железнодорожников, поскольку главная сцена ДКМ города еще на реконструкции. Перед началом торжественного собрания его участников угощали шампанским, в холле было оживленно, празднично, все поздравляли друг друга с Днем города.

Тамара Свиридова, Почетный гражданин Серовского городского округа: «Мои пожелания городу, чтобы он хорошел, чтобы промышленность работала, были рабочие места, чтобы дети не уезжали. В Серове я родилась и горжусь этим. Здесь живут самые добрые и отзывчивые люди».

Максим Драницын, депутат Думы Серовского городского округа: «Наш город Серов – это мой любимый город, родина моей семьи, моих знакомых, друзей. Здесь здорово жить, работать и побеждать. У нашего города серьезные перспективы. Но самое главное богатство – люди, его жители. Я хочу пожелать всем здоровья, любви, надежды и счастья».

В зале собрались руководители и представители всех предприятий, учреждений, общественных организаций, серовчане всех поколений, гости праздника. Звучали стихи и песни о родном городе. Во всех выступлениях особые слова благодарности были сказаны в адрес ветеранов.

Василий Сизиков, глава Серовского городского округа: «Благодаря нескольким поколениям серовчан этот суровый край стал развитым промышленным центром. Огромное спасибо старшему поколению. Сегодня на наших плечах лежит ответственность за настоящее и будущее Серова, сегодня закладывается тот фундамент, который сделает жизнь более комфортной и привлекательной. Все это возможно при горячем желании каждого жителя быть активным участником преобразования. А в Серове много неравнодушных людей. Дорогие серовчане, желаю беречь достижения отцов, строить смелые планы, воплощать в жизнь задуманное, быть успешным в своем деле. Любите город, будьте счастливы».

Традиционно в день города самым достойным и уважаемым в городе людям присваивается главный серовский знак отличия. Все с волнением ждали имя нового Почетного гражданина Серовского городского округа.

Ведущие: «За созидательную трудовую деятельность, выдающиеся заслуги в отрасли металлургического производства, большой вклад в развитие Серовского городского округа звание Почетный гражданин Серовского городского округа присваивается Фадееву Валерию Ивановичу, генеральному директору Серовского завода ферросплавов.  Без малого 40 лет Валерий Иванович отдал металлургии. Придя на завод в 1980 году студентом-практикантом, он прошел путь до поста генерального директора предприятия, которое успешно возглавляет с 2008 года. Не только заводчане, но и многие предприятия и организации города чувствуют его поддержку и заботу. Спасибо вам, Валерий Иванович! Мы от души поздравляем вас с высокой наградой и с признанием земляков».

Валерий Фадеев, генеральный директор АО «Серовский завод ферросплавов», Почетный гражданин Серовского городского округа: «Я благодарен городу, всем нашим жителям, всем, с кем я работаю за то, что мой вклад отметили в жизни города, в жизни завода. Это заслуга коллектива, где-то и моя личная. Переполняет чувство радости. Приятно, когда отмечают, поздравляют. Есть еще одно чувство обязанности и ответственности. Несомненно, город будет расцветать, хорошеть и меняться. Люди – молодежь, дети будут видеть это и тянуться в город. Не только городу мы отдаем, но и город что-то дает каждому. Вот в этом сочетании главное – давать городу и получать от города».

На торжественном собрании, посвященном Дню города, было немало и других приятных награждений. Диплом общероссийской организации «Офицеры России» в номинации «За вклад в развитие ветеранского движения» получил председатель городского совета ветеранов Виктор Макрушин. Лучшим и достойным были вручены Почетные грамоты и благодарственные письма губернатора Свердловской области. Председатель спорткомитета Александр Горбунов удостоен Почетной грамоты Заксобрания Свердловской области за большой вклад в развитие физической культуры и спорта. А директор управляющей компании «Вега» Ирина Шуклина и директор ООО «Гарант-Партнер» Руслан Юсупов получили малый серебряный знак Заксобрания области. Евгений Преин передал серовчанам теплые слова поздравлений от губернатора области, выразил надежду на развитие города, который по праву считается столицей Северного Урала.

Евгений Преин, управляющий Северным управленческим округом: «У вас большой задел и возможности для процветания, для движения вперед, для того, чтобы всем здесь было комфортно жить и работать. С днем города, уважаемые и любимые земляки. Лучший город на севере – это город Серов».

По традиции в день города чествуют лучших выпускников школ. Василий Сизиков вручил золотым медалистам кораблики с алыми парусами, символ мечты и молодости, надежды и свершений. Золотых медалистов в этом году рекордное количество – 32 человека. На сцену поднялись выпускница школы № 11 Анна Геворкян и выпускница 20-й школы Анастасия Власова. Остальным  золотым медалистам свидетельства о внесении в Книгу Почета города и подарки будут вручены в школах. Также в связи с празднованием дня города признание и заслуженные награды за труд и общественную деятельность из рук главы получили руководители и рабочие, экономисты и инженеры разных предприятий и учреждений Серова. От души поздравили серовчан с днем города председатель Думы Серовского городского округа Альберт Юсупов и епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий.

Владыка Алексий, епископ Серовский и Краснотурьинский: «Промышленный центр Северного Урала город Серов – не только экономический и культурный центр, сейчас он приобретает статус центра духовного. Хотелось бы в этот день пожелать всем вам доброго здоровья, семейного благополучия, чтобы наш город  процветал. Наш город с каждым днем становится все краше, молодеет. С праздником».

Украсили городской праздник и подарили хорошее настроение участникам торжественного собрания юные таланты Серовского городского округа, самодеятельные художественные коллективы учреждений культуры, а также профессиональные артисты театра музыки, драмы и комедии из Новоуральска. В их исполнении звучали любимые песни, зарубежная классика, вместе с певцами в праздничном концерте участвовала и балетная труппа новоуральского театра.

Мы взяли интервью у участников торжественного собрания, спросили, за что они любят свой город, чем гордятся, какие пожелания хотели бы передать горожанам и городу.

Виктор Рахманов, депутат Думы Серовского городского округа, Почетный гражданин Серовского городского округа: «Я в Серове родился и прожил здесь более 60 лет. И гордость в одном: это город металлургов, город замечательных людей. У нас много талантов, которые прославляют не только город, но и Россию. Хочется пожелать нашему городу, чтобы он становился краше, чтобы было много приятных мест для горожан и гостей. Хочется пожелать, чтобы серовчане жили счастливо и гордились тем, что они живут в Серовском городском округе».

Алексей Свиридов, депутат Думы СГО: «Главное, за что я люблю наш город, это за наших людей, за наш уральский характер. Хочу пожелать Серову развития и новизны».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Гражданин Добавлено 11 сентября, 2018 в 09:12

    Хороший сюжет, теплый, душевный. А всех горожан — с Днем города! Благополучия и процветания всем нам!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.