Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / На металлургический завод привезли оборудование из Германии для мини-ТЭЦ

На металлургический завод привезли оборудование из Германии для мини-ТЭЦ

7 августа 2018 в 17:55
Категории: Новости

На металлургический завод привезли оборудование из Германии для мини-ТЭЦНа металлургический завод привезли оборудование из Германии для мини-ТЭЦ

Уникальный проект по строительству мини-электростанции на Надеждинском металлургическом заводе продолжается. На днях на предприятие поступило оборудование из Германии, которое заменит паровые турбины и генераторы довоенных времен.

Современное энергетическое оборудование, а именно газопоршневые агрегаты, проделало долгий путь из Германии, прежде чем попасть на строительную площадку мини-ТЭЦ. Агрегаты весят по 54 тонны каждый. Поэтому для их доставки и монтажа использовалась специализированная техника, которая, по оценке специалистов группы компаний «Штарк», минимизирует затраты по точной установке его на фундамент.

АНДРЕЙ СЕМАКИН, ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ГК «ШТАРК»: «Это один из ответственных этапов. Впереди еще есть этапы другого не менее легкого оборудования, которое будет поступать из Белгорода и Китая. Это основные агрегаты. Все остальное уже вспомогательное оборудование».

Кроме турбин на мини-ТЭЦ установят 3 паровых котла, сжигающих доменный газ в смеси с природным. Полученный пар будет направлен на паровую турбину, мощность которой вдвое выше нынешней. А кроме того, вся схема производства электроэнергии, намного сократит производственный цикл.

АЛЕКСАНДР ОРЛОВ, ГЛАВНЫЙ ЭНЕРГЕТИК ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Сейчас мы говорим об эффективном энергетическом оборудовании. Здесь как раз новые технологии: прямое сжигание природного газа. И сразу получение электроэнергии. Если смотреть старую схему, то сначала надо сжечь газ, получить пар, подать на паровую турбину. Турбина вырабатывает энергию и только потом отдает в сеть. Здесь укорачивается производственный цикл».

Но уникальность проекта не только в его энергоэффективности. С установкой нового оборудования  предприятие сможет утилизировать доменный газ, как побочный продукт производства на метзаводе. Есть и другие преимущества.

АЛЕКСАНДР ОРЛОВ, ГЛАВНЫЙ ЭНЕРГЕТИК ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Здесь совершенно новая технология производства электроэнергии, которая широко распространена в мировой практике. То есть получается, что перенимаем мировой опыт. Мы еще решаем вопросы теплоснабжения: тепло и электроэнергия остаются взаимосвязаны с технологической схемой строящейся ТЭЦ».

Кроме того, новые технологии значительно сократят затраты, что скажется на экономических показателях предприятия. Для энергетики завода это прорыв. Параллельно с монтажом газопоршневых агрегатов на площадке сегодня идет монтаж металлического каркаса первого блока (для размещения котельного оборудования). Завозятся конструкции второго блока. Всего их вместе с административным будет три.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.