Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Народный театр везет спектакль на Всероссийский конкурс «Театральная весна 2016»

Народный театр везет спектакль на Всероссийский конкурс «Театральная весна 2016»

8 апреля 2016 в 19:09
Категории: Новости

«Театральная весна 2016». На следующей неделе в Тюмени пройдет  I Всероссийский конкурс чтецов и театрального искусства. В нем планирует принять участие  и серовский народный театр Дворца культуры металлургов. Среди актеров – наш корреспондент молодежной студии ТВ «Канала-С » и Центра детского творчества Мария Разма. Из первых уст все подробности.

Подготовка к фестивалю в народном театре идет полным ходом. Спектакль, с которым актеры едут на конкурс, называется «Ромео и Джульетта в солдатских шинелях». Действие   разворачивается во время Великой Отечественной войны, а главных героев — танкиста Вячеслава и штурмана  Евгению — знакомит харьковский вокзал.

СВЕТЛАНА КОРОЛЕВА, ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РОССИИ, РЕЖИССЕР НАРОДНОГО ТЕАТРА ДКМ: «Я думаю, любовь, по большому счету, никогда не отличается: ни по Шекспировской, ни по современной. Если это любовь настоящая… А если это случайная встреча, то тут и с Шекспиром нечего сравнивать. А Слава и Женя — это настоящая любовь.  Это те же самые Ромео и Джульетта, которые с первого взгляда почувствовали близость души и какой-то, как я говорю, ток пробежал между ними».

В спектакле идет речь о женском авиаполке. В нем молодые штурманы — главная героиня-Женя и ее подруги — на фанерных тихоходах истребляют фашистских захватчиков. Рискуют своей жизнью. Хрупких девчонок называют «ночными ведьмами». В конце спектакля Женя погибает. Эта история основана на реальных событиях.  Главную роль  капитана штурмана полка Евгении Рудневой исполняет  ученица первой школы Елизавета Чежегова.

Она признается, что между ней и героиней много различий.

ЕЛИЗАВЕТА ЧЕЖЕГОВА, АКТРИСА НАРОДНОГО ТЕАТРА ДВОРЦА КУЛЬТУРЫ МЕТАЛЛУРГОВ: «Конечно, отличается. Она вообще, можно сказать, другой человек. Она патриот своей страны.  Я не могу сказать, что я не патриот, но она очень любит свою страну, она готова даже пойти на смерть ради народа. Еще она знает, что такое любить.  Она знает, что такое настоящее счастье. Ну, а я пока не знаю».

Спектакль не новый.  Он был поставлен и показан около пяти лет назад.  Правда,  от прежнего состава осталось  лишь четыре  человека. Новичкам приходится схватывать прямо на лету. Ведь на репетиции дано не так много времени. Опытные же актеры признаются, что спустя годы восприятие роли меняется.

ЕКАТЕРИНА  БИКШАНОВА, АКТРИСА НАРОДНОГО ТЕАТРА ДВОРЦА КУЛЬТУРЫ МЕТАЛЛУРГОВ: «Опыта всегда набирается.  И чем отличается от кино любой спектакль? Кажется, спектакль не похож на другие. Я еще больше  переосмыслила свою роль как матери, в то же время командира полка, когда ты каждый день посылаешь девочек, своих родных девочек, как дочерей, на смерть».

Кроме серовчан в конкурсе планируют принять участие представители примерно двух десятков городов. В том числе такие крупные как Нефтекамск, Ижевск и Омск. Конкурс будет проходить в два дня. Серовчане играют в первый. Пожелаем им удачи.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.