Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Юнкор из Серова стала призером Всероссийского форума

Юнкор из Серова стала призером Всероссийского форума

30 мая 2023 в 17:00
Категории: Новости

Юнкор из Серова стала призером Всероссийского форумаЮнкор из Серова стала призером Всероссийского форума

В нашем городе множество объединений и их воспитанники постоянно участвуют в конкурсах и фестивалях различного уровня. Сегодня мы расскажем про успехи клуба «Эдельвейс» и про юнкора, который не только обучается в этом объединении, но и имеет активную жизненную позицию.

18 и 19 мая в Екатеринбурге в большом зале Центра культуры «Урал» прошёл Всероссийский форум юных дарований «АртНавигатор», в котором приняла участие юнкор из Серова – Кристина Гончаренко. Мероприятие открыло 100 юным вокалистам, художникам, журналистам, участникам хореографических коллективов — новые горизонты в творчестве и подарило незабываемые впечатления!

Кристина – только познает основы журналистики. Свой творческий путь она начала в сентябре. Прежде всего, началось изучение профессиональных терминов, таких как «синхрон», «люфт», «рыба». Затем пришлось погрузиться в структуру статьи, тв-сюжета и познакомиться с основами монтажа.  Позднее появилась возможность подготовить материал для газеты «Сталь». Эту работу девочка проводила совместно с педагогом-организатором Центра «Эдельвейс» Анной Бикмуллиной.

Как признаются педагог и ученица, они надеялись, что жюри высоко оценит их работу. Итог: Кристина получила диплом за 2 место в средней группе в номинации «Журналистика».

АННА БИКМУЛЛИНА, МЕТОДИСТ, ПЕДАГОГ-ОРГАНИЗАТОР ЦЕНТРА «ЭДЕЛЬВЕЙС», РУКОВОДИТЕЛЬ Л/О «ЭДЕЛЬВЕЙС-МЕДИА»: «Прежде всего, для участия в этом форуме необходимо было подготовить конкурсные работы в одной из четырех номинаций. Конкретно мы участвовали в номинации «Журналистика». Мы выбрали тему касающеюся наставников. Нужно было написать что-то о своем наставнике. И Кристина предложила своего учителя по фортепиано – Любовь Веселову в ДШИ. Мы вместе подготовили вместе этот материал, прорабатывали вопросы как в любой журналистской работе. Мы это делали совместно. Она написала свой вариант, я помогла это отредактировать и вот этот вариант мы отправили на конкурс и в газету «Сталь», где нас опубликовали».

Помимо журналистики, девочка занимается в Детской школе искусств. Поэтому о выборе персонажа для статьи, Кристина долго не задумывалась. Герой ее статьи – Любовь Веселова, педагог по фортепиано, у которой Кристина и учится.

КРИСТИНА ГОНЧАРЕНКО, ЮНКОР ОБЪЕДИНЕНИЯ ЭДЕЛЬВЕЙС-МЕДИА: «На форум я отправляла статью про Любовь Семеновну Веселову. Мы брали у нее интервью, он рассказала о своей жизни, в частности о том, как она захотела заниматься музыкой и как она поступала в институт. Она обучает меня четыре года, я достаточно хорошо играю и все благодаря ей».

Сам форум это два дня взаимодействия с экспертами по четырём направлениям и полное погружение в творчество. Программа форума была очень насыщенной, из нее можно было вынести много чего нового, к примеру благодаря юным журналистам пополнялось информацией собственное СМИ – телеграм-канал ArtНавигатор. На пути к новым вершинам ребятам помогало информационное агентство «Европейско-Азиатские Новости», его коллектив и директор Анна Касюкова. Поддержал также Форум и Свердловский творческий союз журналистов.

Дети занимались на площадке Дома журналистов. Здесь рассказывали о фейках, работе репортёра и ведении телеграм-канала. На следующий день ребята применили свои знания на практике.

КРИСТИНА ГОНЧАРЕНКО, ЮНКОР ОБЪЕДИНЕНИЯ «ЭДЕЛЬВЕЙС-МЕДИА»: «Сначала мы поехали в Дом Журналистов, для нас там провели экскурсию. Рассказали о том, как грамотно вести телеграм-канал, сделали акцент на работе репортера. Самое сложное было брать интервью, монтировать его как-то правильно. Каждому участнику дали задание, у кого брать интервью. Мы взяли интервью у хора «Настроение НеБотаников», потом сюжет надо было смонтировать и отправить, чтобы его посмотрели, а уже потом его выложили в СМИ, в телеграм-канал».

— Планируешь ли связать свою жизнь с журналистикой?

— Наверное, да».

Сейчас в объединении «Эдельвейс-МЕДИА» активный состав из 13 юнкоров. Надеемся, что ребята свяжут свою жизнь с журналистикой, и в ближайшее время пополнят ряды местных СМИ.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.