Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Итоги проверок на объектах торговли и общественного питания в Серове

Итоги проверок на объектах торговли и общественного питания в Серове

24 мая 2023 в 15:05
Категории: Новости

Итоги проверок на объектах торговли и общественного питания в СеровеИтоги проверок на объектах торговли и общественного питания в Серове

В Серовском отделе Роспотребнадзора сообщили об итогах проведения контрольно-надзорных мероприятий на объектах торговли и общественного питания, где производится оборот пищевой продукции. В частности, за 4 месяца 2023 года проведено 89 таких мероприятий на 103-х объектах, в том числе, в магазинах и кафе города, с целью оценки выполнения обязательных требований санитарного законодательства. В итоге исследовано большое количество проб широкого круга пищевых продуктов: около 700, на микробиологические показатели. Процент неудовлетворительных проб составил 4,4%. По физико-химическим показателям исследовано 58 проб, процент неудовлетворительных, т.е. когда выявляется непригодная для употребления продукция, — 5,2%, что на уровне прошлого года. В ходе проверок было изъято 42 партии некачественной продукции объемом более 100 килограммов. Основная причина забраковок, как пояснили в надзорном ведомстве, – это продукция, которая реализовалась в отсутствии этикеток и маркировочных ярлыков. Также выявлено, что допускался оборот продукции с истекшим сроком годности и продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов (по микробиологическим, физико-химическим показателям и оборот фальсифицированной продукции).  

СВЕТЛАНА ЖДАНОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «По итогам контрольно-надзорных мероприятий возбуждено 5 административных дел (сумма штрафов составила 78000 рублей), выданы предписания о приостановке некачественной продукции, предписания о разработке программ по предотвращению причинения вреда, выданы требования

в адрес изготовителей и поставщиков некачественных товаров о проведении внутренних проверок, выданы предостережения о недопустимости нарушений санитарного законодательства».

В связи с этим специалисты напоминают, как обезопасить себя от некачественной продукции. Для этого существует ряд четких требований, которые обязательно должны соблюдаться. 

СВЕТЛАНА ЖДАНОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Не забываем, что все скоропортящиеся продукты должны храниться в холодильниках, салаты, молочные продукты, колбасные изделия, торты при температуре от +2 до +6 градусов, свежемороженая продукция (рыба, мясо) при температуре от -20, -30 градусов. Помните, что наименование продукции, дата изготовления, срок годности, условия хранения, производитель и его адрес должны быть нанесены на этикетку, а без наличия полной информации для потребителя реализация продуктов запрещена. Не покупайте продовольственное сырье и пищевые продукты, которые вызывают у вас подозрение (бомбажные банки, продукты загнившие, с запахом, заветренные). Лучше такую продукцию не приобретать».

Можно воспользоваться также своим правом предъявить претензию при приобретении некачественного товара, а продавец обязан в течение 10 дней дать ответ потребителю.  



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.