Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / В Серове прошла «Ночь музеев»

В Серове прошла «Ночь музеев»

23 мая 2023 в 17:00
Категории: Новости

В Серове прошла «Ночь музеев»В Серове прошла «Ночь музеев»

Событие, которое бывает только раз в году: музеи по всей стране открыли свои двери в рамках традиционной акции «Ночь Музеев». Серов не остался в стороне, более 450 жителей нашего города посетили музей 20 мая. В рамках акции Серовский исторический музей открыл для посетителей две площадки.

КСЕНИЯ СТАРЦЕВА, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Сегодня мы работаем на двух площадках. Принимаем как взрослых, так и детей. Сегодня у горожан и гостей нашего города есть уникальная возможность посетить музей: во-первых, абсолютно бесплатно, во-вторых, в не привычное для нас время, потому это и Ночь Музеев. Мы работает с вечера и до позднего вечера».

В пять часов вечера в Серовском историческом музее стартовала программа для юных посетителей. Для них были проведены мастер-классы, тренинги, игры. В общем, детская программа прошла на «ура». Взрослая же программа акции началась в 18:00. Для гостей музея провели несколько экскурсий: «Три имени города» и «Эхо школьных лет». Серовчане смогли перенестись на несколько столетий назад.  Например, окунуться в школьную жизнь советских времен; чтобы лучше прочувствовать эту атмосферу, были представлены школьная форма, парты, тетради и учебники.

 «Мне понравилось, что здесь есть мастер-классы и все старинное.

— У нас это уже семейная традиция, мы ходим сюда уже не первый год. Мы стараемся каждый год посещать «Ночь музеев».

— Что вас в этот раз удивило?

— Все школьные предметы, здесь даже есть предметы военных лет. Все это было интересно посмотреть, что-то даже вспомнила из своего детства».

 «Мы уже успели порисовать, еще мы сделали мастер-класс – цветы».

2023 год – это год наставника и педагога. Поэтому в организации акции «Ночь музеев» были задействованы студенты Северного педагогического колледжа. На суд зрителям были представлены стихи, танцы, сценки.

ИЛЬЯ СТУКОВ, СТУДЕНТ СЕВЕРНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА: «Первый раз здесь нахожусь. Сегодня я выступаю и хотелось бы посмотреть на выставку уже в роли не выступающего. А так я буду выступать с современным – хип-хоп, брейк-данс».

 «При колледже работает объединение «Вдохновение» — танцевальный коллектив. Там я раскрылся заново и даже научился многому. Научился танцевать не только индивидуально, но и в группе.

 — Как будет называться танец?

— Inspire (прим. Вдохновение). Назвал свой танец в честь своего коллектива, я отдал дань уважения своему коллективу».

Вторая площадка располагалась в выставочном зале, там для всех желающих выступали поэты, исполнители и авторы песен: Александр Бушуев, члены поэтического клуба «Дар», ветераны педагогического труда.

Некоторые выступали впервые.

АНДРЕЙ КОЧЕРГИН, УЧАСТНИК КЛУБА «ДАР»: «-Что сегодня будете представлять?

— Одно из своих авторских стихотворений. Одно из новых, про собеседников.

 «Есть у каждого секрет,
Сил хранить который нет.
И расскажем мы о нем
Лишь тому, кого поймём,
Только тьма в душе чужой,
И не виден в ней покой.
Не понять порой за век
Что за демон — человек.
Так и ходим день за днем
Всё причала не найдём.
Есть у каждого секрет…
Собеседника лишь нет.

— Долго писали стихотворение?

— Именно вот это было написано за два дня, потом лежало и «отдыхало» месяца два, как это водится у нас в клубе «Дар», и дважды я его переписывал».

Отметим, что «Ночь музеев» – ежегодная акция, приуроченная к Международному дню музеев, который ежегодно отмечают 18 мая. Основная цель акции – дать возможность музеям продемонстрировать посетителям новые формы работы, потенциал своих организаций, популяризировать музейные фонды.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.