Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Книжный обзор в день писателя

Книжный обзор в день писателя

3 марта 2023 в 22:01
Категории: Новости

Книжный обзор в день писателяКнижный обзор в день писателя

ВЛАДИСЛАВА ГАРЕЦКИХ: -Доброго дня всем, кто нас сейчас смотрит, это, конечно же, вы, наши дорогие телезрители и – читатели Центральной городской библиотеки имени Мамина-Сибиряка. Ведь именно городские библиотекари рассказывают вам в наших новостях Серовского телевидения о многих новинках литературы в постоянной рубрике «Книжный обзор». Рядом со мной – как раз ведущая этой рубрики Екатерина Плотникова, а находимся мы, как вы уже, наверное, поняли, именно в Центральной городской библиотеке.

Екатерина, мы встречаемся 3 марта, когда отмечается Всемирный день писателя…

ЕКАТЕРИНА ПЛОТНИКОВА, БИБЛИОТЕКАРЬ ЦГБ ИМ. Д.Н. МАМИНА-СИБИРЯКА: — Добрый день всем, я тоже сегодня очень рада поговорить о книжных новинках в нашей библиотеке. Да, Всемирный день писателя — это замечательный праздник, его отмечают на территории многих государств все, кто в той или иной мере связан с писательским делом. И сейчас в руках у меня как раз наша очередная новинка, которую мы хотим порекомендовать нашим читателям, это книга биография — Элис Петерсон «Другая Элис».

ВЛАДИСЛАВА ГАРЕЦКИХ: — Конечно, сразу хочется узнать, о чем именно стремится рассказать о себе писательница Элис Петерсон, но, прежде чем вы познакомите нас сейчас с этой книгой, можете сказать, вообще: подобных книг-биографий много в фондах городской библиотеки?

ЕКАТЕРИНА ПЛОТНИКОВА, БИБЛИОТЕКАРЬ ЦГБ ИМ. Д.Н. МАМИНА-СИБИРЯКА: — Да, действительно, такие книги-биографии в нашей библиотеке есть, и мы будем очень рады познакомить наших читателей, так что, приходите к нам!  

ВЛАДИСЛАВА ГАРЕЦКИХ: — Так о чем же книга «Другая Элис»?

ЕКАТЕРИНА ПЛОТНИКОВА, БИБЛИОТЕКАРЬ ЦГБ ИМ. Д.Н. МАМИНА-СИБИРЯКА: — Эта история – реальная, и произошла она с самой писательницей. Взяться за «перо» Элис заставила сама жизнь, и именно в этом она нашла своё спасение. Доверила свою историю бумаге, рассказала о том, что чувствовала, как переживала и боролась. Несмотря на то, что поражение казалось неминуемым, а борьба – бесконечной. Именно здесь, второй раз, переживая всё заново, Элис Петерсон сумела обрести свое второе «я», понять всю ценность жизни и её смысл. Не стоит искать в этом романе каких-то советов, назиданий для сверстников или морализаторских размышлений. Это просто история одной сломленной девушки, которая всё же сумела обрести себя заново. И в то же время, это не просто история. Автор сумела рассказать её так, что невозможно оторваться.

ВЛАДИСЛАВА ГАРЕЦКИХ: — В общем, всей истории не раскрываем, самое лучшее, как всегда, просто взять книгу и начать ее читать.

Екатерина: — Именно так. И я хочу сказать, что в нашей библиотеке еще много таких книг, которые могут стать путеводной звездой в самые непростые времена, спасут от плохого настроения, вылечат от меланхолии и депрессии. Это вдохновляющие истории для тех, кому это нужно, как никогда.

ВЛАДИСЛАВА ГАРЕЦКИХ: — А я бы еще хотела зачитать фрагмент из книги-биографии Элис Петерсон.

Вот такая жизненная история реального человека, писательницы Элис Петерсон.   

ЕКАТЕРИНА ПЛОТНИКОВА, БИБЛИОТЕКАРЬ ЦГБ ИМ. Д.Н. МАМИНА-СИБИРЯКА: — Любые проблемы вам будут по плечу, если вы сохраните в себе веру в любовь, добро и красоту. До новых встреч в нашей библиотеке!

ВЛАДИСЛАВА ГАРЕЦКИХ: — Желаю вам всего доброго, смотрите рубрику «Книжный обзор» на Серовском телевидении. До свидания! 

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.