Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Отворяй ворота, Масленица пришла! Как отметить масленицу в 2023?

Отворяй ворота, Масленица пришла! Как отметить масленицу в 2023?

20 февраля 2023 в 18:06
Категории: Новости

Отворяй ворота, Масленица пришла! Как отметить масленицу в 2023?Отворяй ворота, Масленица пришла! Как отметить масленицу в 2023?

Началась масленичная неделя, а это значит, что пришло время печь блины, водить хороводы, ходить друг к другу в гости и конечно же тепло встречать первые весенние деньки.

Масленица — один из самых древних праздников, знаменующий приход весны и солнца, сопровождающийся ритуалами в честь проводов зимы.

В 2023 году Масленица продлится с 20 по 26 февраля, ровно за неделю до Великого Поста. Празднование Масленицы уходит корнями глубоко в язычество. Изначально праздник был связан с днём Весеннего Равноденствия. В течение долгого времени праздник Масленицы отмечали неделю до и неделю после дня Весеннего Равноденствия. Однако после крещения Руси празднование сократили до недели и приурочили к Великому Посту.

Но Масленичная неделя на удивление удачно вписалась в православные обычаи: за неделю до Великого Поста не едят мясо, а блины стали сытной альтернативой. Раньше блины традиционно подавали с маслом, сейчас же вариаций блинных начинок на столько много, что и целой недели не хватит чтобы попробовать их все.

Одна из версий происхождения названия праздника появилась после крещения Руси, когда наши предки пекли блины и поливали их внушительным количеством масла.

По другой версии значение уходит корнями во времена языческого празднования, когда люди задабривали и «умасливали» весну.

Отдельным мероприятием были обряды поклонения солнцу, связанные с магией круга — украшение деревянных колес лентами, хороводы и многое другое.  Кульминацией Масленицы уже много веков считается сожжение чучела, символизирующее проводы зимы и начало нового плодотворного года.

В этом 2023 году масленичную неделю традиционно условно разделяют на два периода. С понедельника по среду длится Узкая Масленица, с четверга по воскресенье — Широкая. В первые три дня принято заниматься хозяйством и домашними делами, а с четверга по воскресение веселиться, устраивать домашние вечера, ходить в баню и конечно же, печь вкусные, румяные и сытные блины.

26 февраля в 12:00 на Преображенской площади состоится праздничная программа «Гуляй народ! Масленица идет!» В программе: театрализованное представление с концертными номерами, конкурсы, ярмарка ремесленных изделий и сувениров, народные забавы для детей и многое другое. Приходите всей семьей ярко и активно отметить этот праздник!

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.