Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Валерий Горский - «Размышление – это искусство!»

Валерий Горский — «Размышление – это искусство!»

23 января 2023 в 18:45
Категории: Новости

Валерий Горский - «Размышление – это искусство!»Валерий Горский — «Размышление – это искусство!»

В выставочном зале Серовского исторического музея состоялось торжественное открытие выставки Уральского художника- символиста Валерия Горского. Символизм — это стиль и направление в изобразительном искусстве, в котором художник использует при написании картины скрытые послания, аллегории и даже шифры с глубоким философским или мистическим смыслом. По информации отраслевого органа Администрации Серовского городского округа «Управление культуры и молодежной политики» эта выставка в Серове впервые. Сам художник и его супруга Вера являются передвижниками, город Серов – четвертый город в их списке. Картины Валерия Геннадьевича уже успели увидеть жители Екатеринбурга, Североуральска и Краснотурьинска.

ВАЛЕРИЙ ГОРСКИЙ, ХУДОЖНИК: «Выставляю свои работы в стиле символизм. 9 работ, в настоящее время работаю над десятой, которая и завершит этот цикл. Картины – размышление, так я их называю. Они касаются разных аспектов нашей жизни, человеческой. Смысла бытия, назначения человека, поиск истины, выбор между добром и злом. Про все это мои картины. Эти картины написаны в период с 25 лет. То есть я начал задумываться об этом цикле в конце 90-х годов. И возраст тогда у меня был такой, соответствующий, то есть надо было подумать. Осмыслить свою жизнь и понять свое предназначение. Поэтому эти картины у меня естественным образом родились. А темы, темы я беру в Священном писании. Мой метод состоит в том, что я беру тексты священного писания, которые меня трогают и накладываю их на нашу современную жизнь, и получается такой симбиоз» «Скажите, пожалуйста, Вы с детства занимаетесь рисованием?» «Да! Ну, с детства я, как все наверное, в школе рисовал, но в школе какое рисование? Потом закончил архитектурный институт, но архитектором не работал. Работал художником, оформителем. А с начала 90-х я занялся городским пейзажем Екатеринбургским. Здесь представлены работы мои некоторые в технике акварель. А потом от этого перешел к символизму.Посетителям тут много информации для размышлений. Я думаю, что тут они увидят то, о чем они может быть и не задумывались даже никогда, но я надеюсь на это. Что-то откроют новое для себя, к чему не прикасались. Потому что жизнь – это суета, а чтобы размышлять надо остановиться, оглянуться, проанализировать и сделать какие-то выводы. То есть, размышление – это искусство!»

Открывала выставку, директор Серовского исторического музея Ксения Старцева. На презентации Ксения Алексеевна подчеркнула, что в Серове работы такого направления выставляются впервые, поэтому надеется, что до 11 марта выставку смогут посмотреть многие серовчане и гости города.

КСЕНИЯ СТАРЦЕВА, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Мы рады приветствовать вас сегодня на открытии персональной выставки художника Валерия Горского. На выставке сегодня представлен цикл картин «Знаки грядущего». Мы очень рады, что сегодня Валерий Геннадьевич со своей супругой Верой Александровной приехали на встречу с нами. В Серове работы Валерия Геннадьевича, и вообще работы такого направления выставляются впервые!»

Также на торжественном открытии много теплых и добрых приветственных слова сказала Начальник Управления культуры и молодежной политики Серовского городского округа – Наталия Мельникова.

НАТАЛИЯ МЕЛЬНИКОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ: «Над картиной хочется думать, мыслить, анализировать, то есть такая определенная аналитическая работа, я бы сказала. Потому что направление очень интересное – символизм. И я думаю, что те кто сегодня пришел на выставку, обязательно посетят ее еще! Наши ветераны, наш городской Совет Ветеранов, с которыми мы буквально сейчас и обсуждали одну из ваших картин, сказали: мы придем еще, для того чтобы… Это важно! Это важно, для нас действительно это новое направление, я думаю, что жители откликнуться. Я желаю, чтобы выставка имела успех в Серовском городском округе, чтобы жители наши пришли и посмотрели, ну и Вам, новых творческих свершений!»

На открытие выставки пришли жители города и представители городского Совета Ветеранов. Заместитель Председателя Совета ветеранов Галина Вологина предложила всем собравшимся после повторного просмотра картин Уральского художника устроить вечер обсуждений.

ГАЛИНА ВОЛОГИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ: «Мы привели сегодня ветеранов и пришли на эту выставку. Она достаточно новая для нас, интересная. Выставка художника-символиста, не совсем все для нас понятно, мы как-то привыкли к классицизму, но выставка очень интересная.  Во-первых здесь у него есть картины, которые сейчас перенесены на тарелки и идешь, как по аллее Екатеринбурга. Там город, дома интересные, храмы и так далее. Очень интересная выставка! Надо быть каким-то интересным человеком, интересным художником, мыслящим далеко не так как все люди, чтобы это все изобразить на таких картинах. Мы ему сказали слова благодарности и думаю, что мы придем еще!»

Серовский Исторический музей приглашает жителей и гостей города посетить выставку «Знаки Грядущего». В выставочном зале музея она будет работать до 11 марта.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.