Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / О предоставлении социальной выплаты молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий

О предоставлении социальной выплаты молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий

18 января 2023 в 18:39
Категории: Новости

О предоставлении социальной выплаты молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условийО предоставлении социальной выплаты молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий

По информации управления культуры и молодежной политики, молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, оказывается социальная поддержка. Речь, в частности, идет о социальной выплате. Расскажем подробнее о порядке ее предоставления.  

ЛАРИСА МИНИНА, ДИРЕКТОР МБУ ДО ЦДП «ЭДЕЛЬВЕЙС»: «Согласно постановлению правительства Свердловской области от 2013 года № 1296, есть такая услуга – о предоставлении социальной выплаты молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, как на приобретение жилья, так и на строительство жилья. Данным постановлением предусматривается порядок предоставления социальной выплаты молодым гражданам. Т.е. лица молодого возраста до 35 лет, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, должны вначале обратиться в администрацию Серовского городского округа в жилищный отдел для того, чтобы данную семью признали нуждающейся, и в дальнейшем также молодая семья должна подтвердить свою платёжеспособность, т.к. данная выплата является софинансированием. Т.е. молодые люди в возрасте до 35 лет – это молодые семьи, имеющие одного и более ребенка, молодая семья, которая еще не имеет детей, также неполные молодые семьи, но имеющие детей, должны предоставить справку о том, что они платежеспособны. Потом с данными документами они подходят уже к нам, в муниципальное учреждение «Эдельвейс», где пишут заявление по форме, которая прилагается к данному порядку. И мы устанавливаем их в очередь. Т.е. у нас есть очередность. На сегодняшний день она составляет 27 семей. И ежегодно по данной программе выделяются сертификаты, от одного до двух».     

Также в центре «Эдельвейс» обращают внимание на то, что есть очередность как федерального порядка, так и регионального. 

ЛАРИСА МИНИНА, ДИРЕКТОР МБУ ДО ЦДП «ЭДЕЛЬВЕЙС»: «Если молодая семья уже пришла с данным пакетом документов и стала очередником в возрасте до 35 лет, в дальнейшем, когда одному из участников данной программы наступает возраст 35 лет, они должны за месяц до наступления своего возраста обратиться к нам с заявлением, чтобы они перешли в региональную программу. В региональной программе они точно также получат выплату. Когда молодая семья получает сертификат на социальную выплату, им будет предоставлено 6 месяцев для того, чтобы они нашли жилье, подходящее для их молодой семьи. Это 15 квадратных метров на каждого члена семьи. Если уже у молодой семьи есть ипотечный кредит, они данным сертификатом могут погасить ипотечный кредит, но жилье должно соответствовать – 15 квадратных метров на каждого члена семьи».

Если вам нужна более подробная информация, у вас возникли уточняющие вопросы, вы можете обращаться непосредственно в МБУ ДО ЦДП «ЭДЕЛЬВЕЙС» (ул. Ленина, 156). Телефон: 7-43-77.  



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.