Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Статистика заболеваемости в Серове

Статистика заболеваемости в Серове

12 января 2023 в 19:15
Категории: Новости

Статистика заболеваемости в СеровеСтатистика заболеваемости в Серове

О заболеваемости ОРВИ, ковид, и внебольничной пневмонией. А также о мерах профилактики актуальных заболеваний сезона. В частности, в территориальном отделе Роспотребнадзора сообщили, что за первую неделю нового года в Серовском городском округе зарегистрировано 112 случаев острых респираторных инфекций.

ЮЛИЯ НИКОЛАЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Нужно сказать, что это в 6 раз ниже показателей прошлой недели, т.е. последней недели 22 года, в 4 раза меньше аналогичного периода прошлого года. Ну, и нужно отметить, что у нас заболеваемость в 6 раз почти ниже среднеобластных показателей. И эпидпорог по заболеваемости респираторными инфекциями не превышен. Но, тем не менее, они, конечно, регистрируются. Охват прививками против гриппа у нас в СГО 47%, но для гарантированной ситуации требуется не менее 65%. За эту неделю было зарегистрировано 2 лабораторно подтвержденных случая заболевания ковид, это тоже ниже, чем на предыдущей неделе, и ниже среднеобластных показателей. И было зарегистрировано 9 случаев внебольничной пневмонии. Это тоже ниже показателей прошлой недели. Сейчас основной возбудитель респираторных инфекций в области по лабораторным подтверждениям – вирус гриппа АH1N1, т.н. свиной грипп. И большая часть инфекций вызвана именно этим вирусом».

В сезонной ситуации с заболеваемостью необходимо помнить, как подчеркивают медики, и о неспецифической профилактике гриппа, т.е. о мерах, принимаемых помимо вакцинации. 

ЮЛИЯ НИКОЛАЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Здесь основное, хочется на это обратить особое внимание: конечно, если человек чувствует какие-то симптомы заболевания, не нужно продолжать ходить на работу, посещать мероприятия, места массового скопления людей. Нужно обязательно обратиться в медицинское учреждение, там проведут диагностику, посмотрят, какая инфекция. И, соответственно, назначат лечение, ну, и в дальнейшем выполнять все указания медицинских работников. Тогда заболеваемость все-таки пройдет без осложнений».  

Напомним, что приводимая статистика заболеваемости обновляется каждую неделю. И, конечно, каждый из нас должен внимательно относиться к своему здоровью и здоровью близких, а также окружающих людей.  



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.