Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / В Серовском историческом музее прошла всероссийская акция «Ночь искусств»

В Серовском историческом музее прошла всероссийская акция «Ночь искусств»

8 ноября 2022 в 15:08
Категории: Новости

В Серовском историческом музее прошла всероссийская акция «Ночь искусств»В Серовском историческом музее прошла всероссийская акция «Ночь искусств»

Серовский исторический музей присоединился к всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств», целью которой является предоставить гражданам возможность бесплатно побывать в учреждениях культуры и познакомиться с культурным пространством. В 2022 году мероприятия были приурочены к Дню народного единства.

КСЕНИЯ СТАРЦЕВА, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Такие встречи важны. У ребят есть возможность и уникальность познакомится не только с историей города, например, в нашем экспозиционном музее. Взаимодействие друг с другом на мастер-классах, с сотрудниками музея. Узнать для себя много новых вещей. Попробовать себя в качестве мастера по росписи подносов. Создать интересную закладку, как это делали наши бабушки. Но и современное искусство не остается в стороне. Например, как театральное современное искусство. Сегодня для ребят представили настольные игры посвященные музеям. Музей теперь можно не только посмотреть, но и поиграть в него.»

Ноябрь –это особое время для каждого любителя искусств. Посетители побывали на экскурсии постоянной экспозиции и поучаствовали в творческих мастер-классах.  Также смогли побывать с актрисой Серовского театра драмы Ларисой Артемовой, на моноспектакле «Дурачки всея Руси» по произведениям Николая Лескова.  

ЕКАТЕРИНА, СНЕЖАНА, АЛИСА: «Мы сюда приходим потому, что здесь проводят разные мастер-классы, чтоб узнать что-то новое и интересное. Чтоб младшая дочка приобщалась. Старшая дочь рисует. Ходим, развиваемся, узнаем новое что-то.

-Я считаю, это интересно. Это развивает младшее поколение и приобщает к искусству в самой России.

-Рисовать люблю.»

В музее побывали гости из Екатеринбурга. Центр гражданско- патриотического воспитания «Каравелла» тесно связывает длительная дружба с «Гайдаровцами» под руководством Анатолия Тушкова. Поэтому воспитанники центра «Каравелла» на этот творческий праздник привезли подарок -фильм «Тень Каравеллы». Это экранизация одного из произведений Владислава Крапивина о дружбе и приключениях. 

 ДЕНИС НЕУГОДНИКОВ, ПЕДАГОГ ЦЕНТРА ГРАЖДАНСКО- ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ «КАРАВЕЛЛА» ГОРОД ЕКАТЕРИНБУРГ: «Искусство значит для нашей организации очень много. Потому, что на самом деле наша организация началась с момента творчества. Ее в свое время организовал писатель Владислав Крапивин.  В 1961 году вместе с небольшой группой ребят на чердаке одного из домов на Уктусе (район Екатеринбурга), начали играть в придуманный корабль. После он понял, что игра-это хорошо, однако он может дать, что-то больше. Он начал учить ребят журналистике, он начал учить ребят фехтованию. Они начали строить яхты. Все эти направления они в нашей организации так и остались. Ребята когда к нам приходят они учатся и снимать фильмы и учатся журналистике и учатся ходить на яхтах. И учатся фехтовать и театральное искусство. Всем этим мы занимаемся.»

ЕВГЕНИЙ, АЛЕКСАНДРА, ДАНИЛ: «-Не знаю на сколько хорошо, но всё-таки переплетаемся и с киноискусством и с литературой. Подсмыслов много.

-Я не снималась в фильме, но видела подготовку к фильму и сама участвовала. Актеры важные люди, но всегда есть те кто помогает.

-Я снимался в зимне- массовой сцене, которая была самой первой. Где мы защищали крепость. Я считаю, что самое главное –это иметь терпение. Без него никуда. Мы переснимали сюжет книги.

-Каждый зритель находит сам для себя. Здесь как и в любом виде искусства, каждый видит по разному.

-Искусство –это то, что делает человек на досуге. Оно для просвещения человека, для понятия прекрасного.»

Ставшая ежегодной всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» впервые прошла в 2013-м. С тех пор каждый раз -новая тема. Гости также узнали много интересных фактов и просто освежили свои знания истории о городе. В целом же три часа акции «Ночь искусств» для всех посетителей прошли увлекательно и незаметно.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.