Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Ажиотаж поданных заявлений в ЗАГС города поразил жителей. Но так ли это удивительно?

Ажиотаж поданных заявлений в ЗАГС города поразил жителей. Но так ли это удивительно?

19 октября 2022 в 15:06
Категории: Новости

Ажиотаж поданных заявлений в ЗАГС города поразил жителей. Но так ли это удивительно?Ажиотаж поданных заявлений в ЗАГС города поразил жителей. Но так ли это удивительно?

В конце сентября в рамках частичной мобилизации местный отдел ЗАГС  за неделю получил 48 заявлений о заключении брака. Как сказала  начальник отдела ЗАГС города Серова Марина Лыгина, из 48 поданных заявлений зарегистрировано было приблизительно 22 брака, что не столь удивительно для ежедневной подачи заявлений в отделения ЗАГС. Подробности этой истории узнаем в сюжете Златы Топрковой.

В рамках частичной мобилизации, объявленной Президентом Владимиром Путиным, 25 сентября состоялась отправка первых мобилизованных граждан.
Начиная с конца сентября всего за неделю в серовский ЗАГС было подано около 48 заявлений о заключении брака. Как позже отметила Марина Лыгина, зарегистрировано было приблизительно 22 брака.

МАРИНА ЛЫГИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЗАГС ГОРОДА СЕРОВА: «- Браком является союз между мужчиной и женщиной. Данная информация заключена у нас в конституции Российской Федерации. При подаче заявлений нужно соблюдать некоторые условия. В том числе и прохождение определенного срока со дня подачи заявления. Месячный срок установлен в качестве минимального, а максимальный срок составляет 12 месяцев. И данный срок может быть сокращен, но на определенных условиях.»

Также Марина Лыгина отметила, что граждане, которым требуется сокращения месячного срока для подачи заявления должны в обязательно порядке иметь хотя бы одну из уважительных причин, которая станет основанием для этого сокращения.
Именно это является основанием для быстрой регистрации.
Многих жителей удивил ажиотаж резкой подачи заявлений. Однако, как уверяет начальник отдела ЗАГСа города, это не в новинку для любого управления записи актов гражданского состояния.

СМИ резко подхватили новость об этом событии. Количество 48 заявлений о регистрации брака в неделю, стало резонансным и удивительным. Ведь это считается масштабной цифрой поданных заявлений.

Но напомним, что зарегистрировано было приблизительно 22 брака, что является стабильная цифрой для регистрации пар города за неделю.

МАРИНА ЛЫГИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЗАГС ГОРОДА СЕРОВА: «- Законодательством предусмотрены определенные причины, которые могут быть приняты при подачи заявления органами ЗАГСа.

В перечень уважительных причин входит беременность, рождение ребенка, отъезд одного из супругов в длительную командировку, а также срочная служба в армии. В рамках сегодняшней реальности это частичная мобилизация.»

Были и пары, которые хотели зарегистрировать брак в определенный день и время, но не смогли сделать этого в рамках сегодняшней реальности.

И потому с конца сентября бракосочетающиеся стараются подстраиваться под повестку и события дня. Регистрация браков не заканчивается и проходит строго по условиям, указанным в законе. 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.