Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Роспотребнадзор: здоровое питание должно быть безопасным

Роспотребнадзор: здоровое питание должно быть безопасным

10 октября 2022 в 16:47
Категории: Новости

Роспотребнадзор: здоровое питание должно быть безопаснымРоспотребнадзор: здоровое питание должно быть безопасным

Разнообразие меню и включение в него обязательно овощей, фруктов, а также хлебобулочных и макаронных изделий, разнообразных круп, картофеля, бобовых, молочных и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, сахара и соли, а также нежирной птицы или мяса – это одни из главных правил здорового питания, о чем мы уже неоднократно рассказывали в рамках данной темы в наших сюжетах. Также напомним, что для оптимального функционирования организма необходимо соблюдение пропорционального поступления пищевых веществ. Доля белков в калорийности суточного рациона должна находиться в пределах от 10 до 15%, доля жиров не должна превышать 30%, а доля углеводов составлять от 50 до 55%. Уменьшить количество жиров помогает приготовление пищи на пару, выпечка, варка или обработка в микроволновой печи. Приемов пищи должно быть 4-5, обязателен завтрак, обед и ужин. Завтрак – это 25-30% дневного рациона, обед – 30-35%, ужин – 20-25%. В промежутке – перекусы (это 5-15% от общей калорийности): фрукты, сухофрукты, орехи, низкожировые молочные продукты без сахара. Сегодня же, вновь, конечно, вместе с отделом Роспотребнадзора, поговорим подробно о безопасности здорового питания. Прежде всего, о том, что нужно знать и учитывать при выборе продуктов питания в магазине.    

СВЕТЛАНА ЖДАНОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В первую очередь, чтобы себя обезопасить, при выборе продукции в магазине не нужно спешить. Нужно внимательно ознакомиться с этикеткой. На этикетке должна быть информация о наименовании, происхождении товара, дата изготовления, срок годности, условия хранения, нормативный документ, в соответствии с которым можно идентифицировать продукцию. При выборе продуктов питания также смотрим по запаху, цвету, консистенции. Ни в коем случае не приобретаем бомбажные банки. Это запрещено для торговли. Не допускается бомбаж, вздутие, деформированные банки. Смотрим целостность упаковки. Упаковка должна быть целостная, без подтёков, не повреждена. Приобретаем таким образом уже качественный и безопасный продукт».

Не менее важно учитывать и условия хранения продукции. Обращайте на это пристальное внимание и в магазине, и дома.   

СВЕТЛАНА ЖДАНОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Если для кондитерских изделий, молочных, колбасных, скоропортящейся продукции завод-изготовитель установил температуру хранения 4 плюс-минус 2 градуса, значит, такая продукция должна находиться только в холодильнике при такой температуре. Если завод-изготовитель установил при минус 19 градусов хранения, такая продукция хранится только в морозильных камерах. Не допускается повторное размораживание. Дома тоже храним в холодильнике. Не храним ни в коем случае длительное время скоропортящуюся продукцию на столах, на подоконниках. Только в холодильнике». 

Отдельно стоит поговорить и о приготовлении выбранных продуктов питания. Убедившись, что вы купили качественные продукты, сосредоточьтесь теперь и на качественном, безопасном, приготовлении пищи. 

СВЕТЛАНА ЖДАНОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «При разделке продукции необходимо использовать разный разделочный инвентарь. Для сырой продукции выделяем отдельную разделочную доску. Для готовой продукции должная быть другая доска, отдельный нож. Если все-таки одна доска на кухне, то от одной технологической операции до другой этот инвентарь мы подвергаем обработке. Доску нужно тщательно промыть и, лучше всего, ошпарить кипятком. Это делается для того, чтобы не было пищевых отравлений. Если готовим суп: приготовили ингредиенты – промыли руки тщательно с мылом. Т.е. обязательно чистота рук, чистота своего рабочего места, там, где мы готовим. При приготовлении обязательно прожариваем, провариваем, там, где нужна термическая обработка».    

Итак, подводя итог, можно сформулировать следующее: используйте только безопасные продукты, храните их правильно, отделяйте сырое от готового, соблюдайте чистоту, тщательно разогревайте пищу. Думайте о том, что именно вы едите и – будьте здоровы!



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.