Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Доходы Свердловской области от использования лесов в 2022 году выросли на 7%

Доходы Свердловской области от использования лесов в 2022 году выросли на 7%

14 сентября 2022 в 15:15
Категории: Новости

Доходы Свердловской области от использования лесов в 2022 году выросли на 7%Доходы Свердловской области от использования лесов в 2022 году выросли на 7%

По итогам первого полугодия 2022 года доход Свердловской области от использования лесов составил свыше 983 миллионов рублей. По данным Уральского филиала Рослесинфорга, рост к уровню аналогичного периода прошлого года превысил 7%.

Уральский федеральный округ обеспечил в первом полугодии 2022 года поступление доходов от использования лесов в бюджетную систему России на сумму больше 3,9 миллиарда рублей, что составляет более 10% всех лесных доходов страны в этот период.

Как рассказал директор Уральского филиала Рослесинфорга Максим Уткин, что Свердловская область увеличила размер доходов от использования лесов за первое полугодие на 7,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Тогда регион был на третьем месте в округе, сегодня – на втором. В федеральный бюджет за первые два квартала этого года регион направил больше 730 миллионов рублей, в региональный и местный бюджеты – больше 252 миллионов рублей.

В Свердловской области осваивается только треть предназначенного для использования объема леса. Общая площадь леса в регионе составляет 15 миллионов гектаров – это 80% всей территории Свердловской области. На сегодняшний день площадь лесных участков, находящихся в аренде, составляет больше 5 миллионов гектаров. Основной вид деятельности на арендованных землях (99% всех участков) – это заготовка древесины. Также леса региона используют для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов, ведения сельского хозяйства и рекреационной деятельности.

Для предупреждения лесных пожаров комплексные мероприятия проводят в том числе деревоперерабатывающие предприятия региона. Так, на профилактику и предупреждение лесных пожаров порядка 15 миллионов рублей в текущем году направил фанерный комбинат компании «Свеза» в Верхней Синячихе. На эти средства обустроены подъезды к пяти местам забора воды, для безопасного отдыха туристов построено порядка десяти оборудованных площадок, обновлено около 80 километров минерализованных полос, предназначенных для охраны лесов от пожаров, ведется строительство, реконструкция и содержание 55 километров лесных дорог, установлены информационные плакаты, аншлаги и шлагбаумы, предупреждающие о запрете проезда в пожароопасный период.

Напомним, пожароопасный период в регионе длится в среднем около шести месяцев: начинается в апреле и заканчивается в середине октября. В настоящее время в Свердловской области все природные пожары ликвидированы. Новых очагов или локализованных возгораний нет. По сравнению с прошлым годом количество природных пожаров в регионе уменьшилось в два с половиной раза, площадь, пройденная лесными пожарами, сократилась более чем в три раза.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.