Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Серовский центр «Чулпан» - участники 15-го областного праздника Сабантуй!

Серовский центр «Чулпан» — участники 15-го областного праздника Сабантуй!

5 июля 2022 в 18:33
Категории: Новости

Серовский центр «Чулпан» - участники 15-го областного праздника Сабантуй!Серовский центр «Чулпан» — участники 15-го областного праздника Сабантуй!

3 июля под Екатеринбургом широко отмечался традиционный татаро-башкирский праздник «Сабантуй». Свое подворье представили и активисты центра «Чулпан» из Серова. Делимся с вами яркими кадрами с места событий.

3 июля на Среднем Урале прошел 15-ый Сабантуй — ежегодный культурный праздник окончания трудовых весенних работ. Мероприятие посетили не только жители села Кадниково Сысертского района, но и другие жители Урала. По подсчетам организаторов, посетили праздник около 15-20 тысяч человек. Мероприятие произвело фурор, ведь из-за пандемии, Сабантуй не проводился уже два года. Гостем праздника стал и президент Республики Татарстан Рустам Манниханов.

РУСТАМ МИННИХАНОВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН: «Сегодня мы находимся на этой прекрасной уральской земле. Свердловская область—это опорный регион нашей страны. И, конечно же, это стратегический партнер республики Татарстан. Все нации, все религии на этой земле чувствуют себя комфортно. Это татаро-башкирский праздник сабантуй. Все сюда пришли. Отличная организация! Большое спасибо Городскому Округу».

 За визит делегацию из Татарстана поблагодарил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, на празднике он примерил национальный головной убор, попробовал национальные угощения и отметил богатую культуру народа.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: « Я очень благодарен нашим друзьям из республики Татарстан, республики Башкортостан за то, что разместили здесь свои подворья. За то, что рассказывают здесь о своей культуре, о своих традициях. И, конечно же, это праздник большого общения между нашими народами. Я отдельно благодарен Минниханову Рустаму Нургалиевичу за визит. Хочу поздравить всех с этим праздником. Урал был и есть регионом, который сохраняет традиции. И всегда устремлен в будущее!»

 Сабантуй, как всегда, отмечался с широким размахом. Здесь и национальные игры, конкурсы, забавы. Свои подворья представили центры татарской культуры из различных уголков региона. Особый восторг гостей вызвали скачки и соревнования по борьбе – куреш. Кстати, победитель поединков получил главный приз лично от президента Республики Татарстан, ключи от автомобиля

В большом празднике, конечно, поучаствовали и представители центра татаро-башкирской культуры «Чулпан». Они представили подворье в деревенских традициях. Шалаш и скатерть с угощениями разместили прямо на поле, здесь же разместили фотозону для всех желающих. Кроме того, здесь расположился настоящий музей старинных предметов. 

РОЗАЛИЯ СИНЦОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ТАТАРО-БАШКИРСКОЙ КУЛЬТУРЫ «ЧУЛПАН»: « -Такое красивое вы подворье сделали, как получилось собрать столько старинных вещей? Из года в год на нашем подворье все больше и больше становится старинных веще, утвари нашей национальной. Почему? Потому что мы выставляем вещи людей, которые сохранились сквозь время. Например, к нам часто приходят и говорят, что у них сохранилось вот это. Человек приносит это, и вы видите на выставке его вещь. Прялки, чесалки…Это все приносят наши татары, чтобы сохранить, то что передается из поколения в поколение».

Атмосфера праздника получилась незабываемой. Веселье продолжалось до позднего вечера. А потому, можно сказать, что областной Сабантуй в этом году вновь удался на славу!



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.