Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Серовская светская и православная молодежь провела весенний бал, посвященный празднованию Дня Победы

Серовская светская и православная молодежь провела весенний бал, посвященный празднованию Дня Победы

19 мая 2022 в 15:02
Категории: Новости

Серовская светская и православная молодежь провела весенний бал, посвященный празднованию Дня ПобедыСеровская светская и православная молодежь провела весенний бал, посвященный празднованию Дня Победы

В Краснотурьинске состоялся бал православной и светской молодежи. Серовчане тоже приняли в нем участие и подробнее о событии расскажем в следующем сюжете.

Серовские студенты, активисты по делам молодежи Серовской епархии и просто работающая молодежь в минувшие выходные оказалась вначале 40-х годов, на весеннем балу посвященному празднованию Дня Победы, по мотивам знаменитого фильма «Летят журавли», по пьесе «Вечно живые». Он прошел во Дворце культуры БАЗ города Краснотурьинска. Это золотая середина между соседними Карпинском, Североуральском и Серовом. Съехалось порядка 100 участников. Православная и светская молодежь готовилась к балу на протяжении нескольких месяцев.

ЮЛИЯ ЛУЗИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ СЕРОВСКОГО ТЕХНИКУМА СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ И ПИТАНИЯ: «Прошло время. Эмоции утихли и появилась возможность проанализировать все то, что состоялось. Очень радует, количество людей, которые отозвались на эту идею, очень радует, что это были не только наши подготовленные участники, но и просто жители. Жители Краснотурьинска, Североуральска, Серова. Но суть в том, что им это нравилось. Для меня это значимых заслуг, что такую атмосферу получилось создать. Трудность конечно была с тем, что мы не много удаленно находимся друг от друга и это непрофессионалы- это обычные ребята, которые возможно никогда вообще не танцевали в своей жизни. Не знали, что такое вальс, фокстрот. Очень помогли девочки с Краснотурьинска и Североуральска, мы всегда были с ними на связи и за это им спасибо большое.»

Десятки пар были одеты в платья, рубахи и военную форму тех времен. Даже ведущий Дмитрий Рычков — актер Серовского народного театра, был в костюме председателя колхоза. Тем самым удалось воссоздать беззаботное настроение советских людей незадолго до начала войны. На мероприятии можно было увидеть не только танцы, но и театрализованные постановки.

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Хочется выразить слова огромной признательности за то, что такое большое мероприятие все-таки состоялось. Дворцу культуры металлургов Богословского алюминиевого завода города Краснотурьинска. Огромные слова благодарности Юлии Лузиной, за то что получился тандем. Получилось то, как мы это видели вдвоем и как это задумывали. Огромные слова благодарности участникам. Без их отклика, самоотдачи и интереса ничего бы не получилось. А такое мероприятие, где собралось почти 100 человек- это дорогого стоит.»

Пришедшие гости- местные жители, были в восторге и тоже вовлеклись в эту атмосферу, вместе с главными героями пережили драму войны и разлуки. В завершение участники исполнили песню и вальс Победы. Кадриль, полька, фокстрот. Балы в тематическом направлении уже стали доброй традицией. Для молодежи, это школа прекрасных отношений, место возможных знакомств и просто приятный и необычный отдых, который способствует единению и знакомству.

Если верить исторической справке: последний Сретенский бал в Российской империи состоялся 13 февраля 1903 года в зимнем дворце. А традиция проведения бала корнями уходит в дореволюционную Россию и сегодня она вновь возрождается в молодежной среде. Возрождение традиций -это шаг в будущее, -считают организаторы этого мероприятия- Юлия Лузина и Симеон Шестаков. По их словам им удалось достичь цели, духовно- нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.