Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Евгений Куйвашев назвал разработку грузового электровоза нового поколения «Уральских локомотивов» ярким примером импортозамещения

Евгений Куйвашев назвал разработку грузового электровоза нового поколения «Уральских локомотивов» ярким примером импортозамещения

15 марта 2022 в 15:01

Губернатор Евгений Куйвашев 11 марта принял участие в презентации нового электровозаГубернатор Евгений Куйвашев 11 марта принял участие в презентации нового электровоза

Евгений Куйвашев назвал разработку грузового электровоза нового поколения «Уральских локомотивов» ярким примером импортозамещения. Подробности далее.

Губернатор Евгений Куйвашев 11 марта принял участие в презентации нового электровоза с асинхронным тяговым приводом отечественного производства на заводе «Уральские локомотивы». Разработка уральских машиностроителей станет базовой платформой для целой линейки перспективных электровозов с разными характеристиками и назначением, которая получила название «Малахит».

Полномочный представитель Президента Владимир Якушев оценил значимость полного цикла производства электровозов и электропоездов на предприятии: от разработки чертежей конструкторской документации до выпуска и гарантийного обслуживания подвижного состава. «Очень важно в новых экономических условиях переходить на полную локализацию производства транспортной железнодорожной техники, чтобы полностью исключить зависимость от иностранных комплектующих и программного обеспечения», — отметил полпред.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это новая веха в истории не только уральского машиностроения, но и российских грузоперевозок. Яркий пример успешной кооперации отечественных предприятий в решении задач импортозамещения. Новый грузовой электровоз – это еще один шаг в будущее. Его главное преимущество — уникальный отечественный двигатель собственной разработки. Умная и современная машина в полной мере учитывает специфику российской инфраструктуры, отвечает самым строгим требованиям к качеству и безопасности. Со своей стороны, мы будем и впредь стремиться создавать комфортные условия для развития машиностроения и железнодорожных перевозок»

ОЛЕГ БЕЛОЗЕРОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОАО «РЖД»: «Я не верю в совпадения, я верю, что сегодня мы имеем лучший импортозмещенный локомотив, это даст возможность Российским железным дорогам по-прежнему быть лучшими в мире».

Новый электровоз сочетает максимум наработок конструкторского бюро «Уральских локомотивов» и российских предприятий, изготавливающих комплектующие, узлы и модули. Впервые для локомотива был разработан отечественный асинхронный тяговый привод с возможностью поосного регулирования силы тяги — это совместная разработка компании «Тяговые компоненты» (входит в Группу Синара) и завода «Русские электрические двигатели» (входит в структуру компании «Транснефть»). Российская разработка выгодно отличается от предыдущего поколения значительным снижением массы, высоким уровнем сопротивления внешним воздействиям, низким уровнем шума и двусторонней передачей тяговых усилий.

Все это повысит эксплуатационные характеристики техники, ее надежность и безопасность. Локомотив сможет вести поезда массой 7,1 тысячи тонн в условиях горного рельефа и сложного климата. Грузоподъемность нового локомотива на 42 % выше, чем у локомотивов предыдущего поколения.

Он уже начал проходить сертификационные и приемочные испытания, которые продлятся до октября текущего года. В ходе испытаний будет подтверждена эффективность инженерных решений и доказан высокий уровень российской инженерной школы.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.