Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Почему мы празднуем День защитника Отечества? Историю праздника рассказывают в Серовском историческом музее

Почему мы празднуем День защитника Отечества? Историю праздника рассказывают в Серовском историческом музее

18 февраля 2022 в 15:05
Категории: Новости

Почему мы празднуем День защитника Отечества? Рассказывают в Серовском историческом музееПочему мы празднуем День защитника Отечества? Рассказывают в Серовском историческом музее

Вы задумывались, откуда берет свое начало праздник «День защитника Отечества»? И кого вообще принято поздравлять в этот день? Рассказывают работники Серовского исторического музея!  

ИРИНА СЕРОВСКАЯ, ХРАНИТЕЛЬ МУЗЕЙНЫХ ПРЕДМЕТОВ: «Впервые дата 23 февраля стала праздничной в 1919 году. Тогда ее называли «Днем Красного подарка» и приурочили к годовщине боев первых красноармейских частей с немецкими войсками под Псковом и Нарвой. В целом же история праздника восходит ко Дню создания рабоче-крестьянской Красной армии – 28 февраля 1918 года. В тот день Совнарком издал соответствующий Декрет»

Впервые праздник отметили в 1919, потом два года перерыва, а в 1922 году президиум ВЦИК опубликовал постановление о 4-й годовщине Красной Армии. В этом же году за праздником закрепили новое официальное название – День Красной армии и военно-морского флота.

ИРИНА СЕРОВСКАЯ, ХРАНИТЕЛЬ МУЗЕЙНЫХ ПРЕДМЕТОВ: «После Великой Отечественной войны, 23 февраля стали отмечать с еще большей торжественностью. В 1946 году, празднику дали новое название – День Советской армии и военно-морского флота. Нынешнее название «День защитника Отечества» появилось после распада Советского Союза а с 2002 года – этот день стал официальным выходным. Праздник не связан с определенными событиями, но несмотря ни на что, он содержит в себе огромную смысловую нагрузку. Это символ памяти, которую мы бережно передаем друг другу и нашим детям в знак уважения к нашей истории, к Родине и героям»

Вокруг этого праздника не утихают споры. Кого поздравлять? Только тех, кто проходил или проходит военную службу? Тогда это могут быть не только мужчины, в стране немало женщин военнослужащих. В народе праздник считается исключительно мужским. Причем, независимо от факта прохождения службы. Ведь быть защитником Родин можно не только на передовой.

ИРИНА СЕРОВСКАЯ, ХРАНИТЕЛЬ МУЗЕЙНЫХ ПРЕДМЕТОВ: «Коллектив Серовского исторического музея поздравляет всех мужчин с праздником. От всей души желаем крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.