Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Серовская городская прокуратура напоминает о необходимости соблюдения мер безопасности при очистке крыш от снега

Серовская городская прокуратура напоминает о необходимости соблюдения мер безопасности при очистке крыш от снега

2 февраля 2022 в 15:55
Категории: Новости

Городская прокуратура напоминает о необходимости соблюдения безопасности при очистке крыш от снегаГородская прокуратура напоминает о необходимости соблюдения безопасности при очистке крыш от снега

На этой неделе синоптики обещают потепление и снегопады. Коммунальщики плотно занялись уборкой накопившегося снега с крыш многоэтажек. В прокуратуре сегодня напомнили об обязанности со стороны работодателя, будь то организация или индивидуальный предприниматель – обеспечить безопасность проведения работ.

На крышах стали расти гигантские сосульки в связи с неблагоприятными погодными условиями, сильными снегопадами и резкими потеплениями. Здания представляют сейчас реальную опасность для горожан, причём как для пешеходов, так и для автомобилистов. В Серовской городской прокуратуре рассказали работодателям, как обеспечить безопасность проведения таких работ. Ключевые требования содержаться в главе 34 Трудового кодекса Российской Федерации, а также в отдельных правилах по охране труда.

ДЕНИС ЗВЯГИНЦЕВ, ПОМОЩНИК СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА: «Согласно данным документам, к выполнению работ по очистке снега допускаются в первую очередь, работники, прошедшие инструктаж, стажировки, имеющие допуски для данного вида работ. Не допускаются к данным видам работ лица моложе 18 лет. Важнейшим требованиям при производстве данных работ является обеспечение работников средствами индивидуальной защиты. То есть, работодатель обязан обеспечить работника специальной обувью, одеждой. Вообще Серовская городская прокуратура на постоянной основе организовывает надзорные мероприятия в сфере охраны и правил труда в жилищно- коммунальном комплексе.»

Также напомнили, что ответственность за жизнь и здоровье сотрудников, трудящихся на высоте, несет работодатель. Поэтому необходимо перед началом работ оформить наряд- допуск, установить ограждения и предупредительные знаки, обозначить границы опасных зон лентой. Во избежание травматизма, будьте внимательными и осторожными, не подходите близко и не паркуйте машины к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум, возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Берегите себя!



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.