Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Замминистра здравоохранения Елена Чадова ответила на вопросы о вакцинации подростков

Замминистра здравоохранения Елена Чадова ответила на вопросы о вакцинации подростков

24 января 2022 в 18:06
Категории: Новости

Замминистра здравоохранения Елена Чадова ответила на вопросы о вакцинации подростковЗамминистра здравоохранения Елена Чадова ответила на вопросы о вакцинации подростков

Вакцинация несовершеннолетних – одна из главных тем обсуждения в последние недели. Свои вопросы серовчане смогли задать заместителю министра здравоохранения Свердловской области Елене Чадовой. В следующем сюжете подробнее.

Сегодня глава региона Евгений Куйвашев на своей странице в Инстаграм сообщил о поставке в Свердловскую область вакцины для подростков «Спутник М». По его словам, первые 2 400 доз будут распределены Министерством здравоохранения в детские больницы. Напомним, вакцина предназначена для подростков в возрасте от 12 до 17 лет и по этому поводу по-прежнему не угасают споры как в социальных сетях, так и в родительских чатах. С рабочим визитом в Серове в прошлую пятницу побывала заместитель министра здравоохранения Елена Чадова, она ответила на вопросы серовчан. В первую очередь, вновь проговорили о добровольности.

«Вы говорите, с 15 лет ребенок сам может принять такое решение. А ответственность тогда на ком, на ребенке? Минздрав же не возьмёт на себя ответственность. А если что-то случится с ним, куда побежим? Еще, впереди экзамены, может вы прививку так и подведете, как взрослым, нас не допускали до работы, а детей до экзаменов не допустите!»

ЕЛЕНА ЧАДОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Во-первых заявление от родителя (законного представителя) на прививку предусмотрено, а дальше согласие на прививку. Посмотрите эту форму, обсудите с ребенком, он может не писать согласие, тогда его пишет родитель. Ребенок, имеющий паспорт, может подписать согласие сам. Принудительного здесь ничего нет. Тем более, то, что вы говорите про недопуск к экзаменам здесь никак не относится»
По словам Елены Анатольевны, сейчас решается вопрос о QR-кодах для подростков, прошедших вакцинацию. Цитируя – «это пока в проекте, но дело уже не за горами». Кроме того, она акцентировала внимание, что вакцина «Спутник М» будет, по аналогии с уже известной «Спутник V» двухкомпонентной. По своему действию вакцина мягче.

ЕЛЕНА ЧАДОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Наша задача – подготовить условия для хранения вакцины, обучить работников, как правильно с ней работать. Какие есть противопоказания. Вакцина для подростков более мягкая, она будет применяться при заявлении и согласии. Заявительный и мягкий подход будет иметь место»

В ходе визита в Серова, Елена Чадова побывала в отделениях Серовской городской больницы. По ее словам, Свердловская область готовится к очередной вспышке, связанной с распространением штамма «Омикрон», Серов – не исключение. По ее оценке, как детское, так и взрослое звено готовы к оказанию медицинской помощи.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.