Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / «Волки выходят к поселку Красноглинный» В Серове с рабочим визитом побывал директор Департамента по охране и контролю животного мира

«Волки выходят к поселку Красноглинный» В Серове с рабочим визитом побывал директор Департамента по охране и контролю животного мира

2 декабря 2021 в 15:08
Категории: Новости

В Серове с рабочим визитом побывал директор Департамента по охране и контролю животного мираВ Серове с рабочим визитом побывал директор Департамента по охране и контролю животного мира

Сегодня с рабочим визитом в Серове Александр Кузнецов, директор департамента по охране животного мира Свердловской области. Он провел встречу с представителями местных охотничьих хозяйств. Одной из тем разговора стали волки и медведи. Наша съемочная группа расспросила подробнее

Жители поселков Серовского городского округа помнят, как в прошлом году резко увеличилось количество случаев нападения волков на домашних животных. Тогда Департаментом по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области было выдано необходимое количество разрешений на отстрел санитаров леса. В этом году волков вновь заметили вблизи поселка Красноглинный. Также в 2020 году было зарегистрировано более десятка сообщений о следах медведей вблизи населенных пунктов, в том числе жилых районов города Серова. Охотникам также пришлось регулировать популяцию. О таких опасных визитах диких зверей, в частности, шла речь на сегодняшнем совещании в городской администрации. С представителями охотничьих хозяйств встретился директор профильного Департамента.

АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПО ОХРАНЕ, КОНТРОЛЮ И РЕГУЛИРОВАНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИВОТНОГО МИРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «О медведях в этом году сообщений не поступало, прошлый год для них выдался голодным, в лесу не было кедровой шишки и ягоды, поэтому было принято решение о регулировании 22 медведей. Они угрожали жизни и здоровью граждан. Что касается волков, да, он на вашей территории есть. Этот вопрос обсуждали сегодня»

В зоне компетенций Департамента сегодня также тема африканской чумы свиней. Зараза широко распространилась среди подсобных хозяйств на юго-востоке Свердловской области. Болезнь распространяется и на диких кабанов, которые на территории лесов Серовского городского округа есть.

АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПО ОХРАНЕ, КОНТРОЛЮ И РЕГУЛИРОВАНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИВОТНОГО МИРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Нас радует момент, что зараза сюда не дошла. Она больше распространилась на юго-востоке области, но в дикой фауне случаев нет. Пока этот вопрос актуален для личных подсобных хозяйств. Есть ряд вопросов к структурам, которые должны заниматься вопросом, они должны активизировать деятельность»

В Серове за коммуникацию с охотниками отвечает Андрей Тренихин, с ним мы вас уже знакомили в нашем эфире. Вверенная ему территория – Серовский и Сосьвинский городские округа. К нему обращаются, в том числе, за охотничьими билетами и другими документами, которые требуются охотникам. В середине октября он сообщил нам о лосенке, который вышел в частный сектор и прибился к местной семье. Люди приютили дикое животное, назвали Марусей. О своей находке сообщили местному инспектору Департамента и продолжали ухаживать за зверем. Когда пришло время и лосенку исполнилось 4 месяца, его вернули в естественную среду обитания. В конце ноября в полынье реки Сосьва вблизи деревни Красный Яр жители заметили одинокого лебедя-шипуна. Андрея Тренихина также оперативно уведомили о находке, за его состоянием следили неравнодушные. Такой подход и отношение к диким животным, которые не опасны для человека, по словам Александра Кузнецова – самый правильный.

АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПО ОХРАНЕ, КОНТРОЛЮ И РЕГУЛИРОВАНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИВОТНОГО МИРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Людям нужно понимать свою ответственность. Некоторые сердобольные граждане по весне находят в лесу лосенка или косуленка, считают, что он погибает, забирают себе и не знают, что с ним делать дальше. Как правило, его мама неподалеку находится, просто почуяла человека и отошла. В таких случаях мы привлекаем граждан к административной ответственности. Если существует реальная угроза, лучше сообщить инспектору. В Артинском районе был случай с лебедем, птица с раненным крылом вышла к жилому дому и стала кормиться с домашней птицей. Позвонили инспектор, он приехал, осмотрел. Птицу передали в охотхозяйство, где есть вольеры, птица находится в хороших условиях. Правильные действия работают на оказание помощи. Неправильные, необдуманные действия – вредят»

Дикие животные – не частые гости жилых районов. Однако, даже редких встреч лучше избегать. Уникальным в 2016 году стал случай, когда вблизи улицы Угольная местные жители заметили рысь, собаки загнали животное на дерево и тогда развернулась целая спасательная операция. Что делать в таких случаях, мы уже рассказали. На ваших экранах вы видите номер телефона Андрея Тренихина, инспектора профильного Департамента по Серовскому и Сосьвинскому городскому округу. Его номер также есть в свободном доступе в сети Интернет. Поэтому как только вы встретите вблизи города лесного зверя или заметите его следы – необходимо незамедлительно об этом сообщить.

+7 902 873-71-14 Андрей Тренихин



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.