Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Преподаватель Серовской детской художественной школы им. Сергея Кодолова Елена Баруткина: «Это счастье – заниматься тем, что ты любишь. И я счастлива продолжать традиции семейного дела»

Преподаватель Серовской детской художественной школы им. Сергея Кодолова Елена Баруткина: «Это счастье – заниматься тем, что ты любишь. И я счастлива продолжать традиции семейного дела»

12 ноября 2021 в 15:52
Категории: Новости

Елена Баруткина: «Это счастье – заниматься тем, что ты любишь.»Елена Баруткина: «Это счастье – заниматься тем, что ты любишь.»

Знаете ли вы о том, что педагогический коллектив художественной школы представляет и семейная династия Сергея Кодолова? Внучка первого директора художки – Елена Баруткина, стала героиней нашего следующего сюжета. Она рассказала о семье и своем пути к искусству 

«Жизнь предопределена самой судьбой». Так, наверное, можно сказать и о преподавателе Серовской детской художественной школы им. Сергея Кодолова Елене Баруткиной. В этой школе она училась, росла и сюда же вернулась в качестве преподавателя. Но как могло быть иначе?  

ЕЛЕНА БАРУТКИНА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ ИМ. СЕРГЕЯ КОДОЛОВА: «Я, как и многие преподаватели в нашей школе, являюсь выпускницей нашей школы. Учились мы еще в старом здании. Потом захотелось учиться, развиваться дальше. Поступила в Нижнетагильскую педагогическую академию и после окончания вернулась сюда в город, преподавать. Мой дедушка Сергей Петрович Кодолов основал эту школу. Он начал первым в городе развивать художественное образование. Когда в 87 году дедушка неожиданно умер, директором школы стала моя мама, которая до сих пор руководит школой, и, так получилось, что я тоже здесь преподаю. Также в школе преподаёт младшая дочь моего деда Наталья Сергеевна, т.е. у нас получается такое семейное дело, и я продолжаю его традиции. И я счастлива, я горжусь этим».   

Сейчас, продолжая традиции любимой школы, семейной династии, свое мастерство, знания и навыки внучка Сергея Петровича Кодолова Елена Васильевна Баруткина передает следующим поколениям учеников, прививая детям любовь к рисованию, творчеству. И это, действительно, самое важное, главное дело всей жизни.

ЕЛЕНА БАРУТКИНА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ ИМ. СЕРГЕЯ КОДОЛОВА: «Детей у нас обучается очень много, по сравнению, конечно, с прошлыми годами, когда мы были в старом здании. Вообще, для нас это невероятное событие, что у нас теперь есть новое здание, которое соответствует всем современным требованиям. У нас площади школы увеличились в 10 раз. Теперь у нас много аудиторий для обучения живописи и рисунку. Есть отдельный класс скульптуры, есть отдельный класс печатной графики. У нас занимаются дети с маленького возраста, раньше площади не позволяли, дети занимались только с 10 лет».

В новое трехэтажное здание в центре города детская художественная школа переехала в 2020 году, что ознаменовало собой новое время для дальнейшего развития художественного образования в Серове. Теперь есть возможности и также перспективы для развития во многих направлениях в искусстве. В этом же году Серовской детской художественной школе им. Сергея Кодолова исполняется 50 лет. И это еще одна историческая веха в ее развитии.

ЕЛЕНА БАРУТКИНА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ ИМ. СЕРГЕЯ КОДОЛОВА: «Я поздравляю всех коллег, всех наших работников, учащихся с таким большим юбилеем школы – 50 лет. Это о многом говорит. Школа существует, развивается. Мне бы хотелось, чтобы школа росла, процветала. И я думаю, что мой дед тоже был бы счастлив все это наблюдать»

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.