Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / В Свердловской области расширен список профессий, подлежащих обязательной вакцинации

В Свердловской области расширен список профессий, подлежащих обязательной вакцинации

15 октября 2021 в 15:32
Категории: Новости

В Свердловской области расширен список профессий, подлежащих обязательной вакцинацииВ Свердловской области расширен список профессий, подлежащих обязательной вакцинации

Перечень категорий граждан, которые подлежат обязательной вакцинации расширен. Решение принято главным государственным санитарным врачом по Свердловской области Дмитрием Козловских. В следующем сюжете подробнее.

Главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских расширил список сфер деятельности, работники которых будут вакцинированы в обязательном порядке. К ранее опубликованному перечню (куда вошли, напомним, сотрудники предприятий сферы образования, услуг, чиновники) добавились занятые в здравоохранении, в соцзащите. А также те, кто трудится и в МФЦ, на объектах автовокзала и в аэропорту, в сферах услуг, финансовых организациях, а также местах массового досуга и фитнес-центрах.

Первый компонент прививки необходимо поставить до 15 ноября, второй – до 15 декабря 2021 года. Постановление не распространяется только на граждан, имеющих медотвод. Кроме того, в тексте Постановления за подписью Дмитрия Козловских немало цифр. Так, по оценке ведомства, количество заболевших растет седьмую неделю подряд с конца августа. Чаще всего болеют люди в возрасте от 18 до 60 лет. Из них 30% это люди от 30 до 49 лет. Чаще других болеют офисные работники, сотрудники банков и бюджетники. Свыше 65% заболевших постоянно бывают в общественных местах и пользуются общественным транспортом.

По словам Дмитрия Козловских, это и стало причиной принятия Постановления. Те, кто прививку не сделает, могут быть отстранены от работы или переведены на удаленку. Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о введении на территории региона QR-кодов. С 25 октября они заработают для чиновников в муниципальных и районных администрациях, а также в музеях, выставочных центрах, объектах физкультуры и спорта. С 8 ноября – в театрах, на концертных площадках, в кинотеатрах, на базах отдыха и салонах красоты.

 

 

 

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.