Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Республика Татарстан – Серову. У входа в детскую библиотеку будет установлен памятник Мусе Джалилю

Республика Татарстан – Серову. У входа в детскую библиотеку будет установлен памятник Мусе Джалилю

14 октября 2021 в 15:15
Категории: Новости

Республика Татарстан – Серову. У входа в детскую библиотеку будет установлен памятник Мусе ДжалилюРеспублика Татарстан – Серову. У входа в детскую библиотеку будет установлен памятник Мусе Джалилю

Сегодня в Серове – День татарской культуры. Основные мероприятия начались в полдень в городской детской библиотеке, где состоялось историческое событие – передача бюста татарского поэта Мусы Джалиля. Подробности далее.

В детской библиотеке сегодня высокие гости – председатель исполкома Всемирного конгресса татар и творческая группа краеведов из Казани. Поистине исторический момент – передача бюста татарского поэта Мусы Джалиля городу. Когда будет изготовлен постамент, его установят перед входом в детскую библиотеку.

ДАНИС ШАКИРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИСПОЛКОМА ВСЕМИРНОГО КОНГР ЕССА ТАТАР: «Муса Джалиль – наш общий герой, который много сделал для нашего народа. Отрадно, что к этому трепетно относятся власти. Я, с особой гордостью хотел бы передать от Республики Татарстан и от Всемирного конгресса татар данный бюст, который изготовлен деятелями искусства из Санкт-Петербурга. Это проект Всемирного конгресса татар, открывать памятники в городах с компактным проживанием татар. А здесь, историческая судьба Героя связана с городом»

АЛЬБЕРТ БУРХАНОВ, НАЧАЛЬНИК КОМИТЕТА ПО РАБОТЕ С ТАТАРСКИМИ КРАЕВЕДАМИ ПРИ ИСПОЛКОМЕ ВСЕМИРНОГО КОНГРЕССА ТАТАР: «Многие, к сожалению, мало знают о татарах. Через наших героев будут узнавать, это укрепит дружбу народов. Желаю здоровья, успеха. Я, вообще, не знал славного летчика Серова, спасибо вашему городу. Это символично, что наш конгресс татар принял такое решение»

Гости приехали с подарками. Книжный фонд городской детской библиотеки пополнился коллекционными изданиями об истории, культуре и традициях татарского народа. Главными хранителями истории сегодня остаются краеведы, они не только изучают, но и открывают новые факты из жизни целого народа, отдельного населенного пункта или конкретных, выдающихся личностей. Серовский исторический музей подготовил выставку, посвященную татарскому народу и личности Мусы Джалиля. Здесь же можно увидеть рассказ о том, как в 1932 году он побывал в Надеждинске для проведения слета рабкоров. Он живо интересовался работой предприятий, а также жизнью надеждинцев. Его визит дал импульс развития татаро-башкирских объединений. В том числе творческих. Внимание гостей сегодняшнего мероприятия приковал к себе Михаил Черепанов, ведущий научный сотрудник Национального музея Республики Татарстан. Он провел настоящую лекцию, где рассказал о подвигах Джалиля, а также подарил городу имя еще одного героя.

МИХАИЛ ЧЕРЕПАНОВ, ВЕДУЩИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН: «В вашей библиотеке есть сборник, где упоминается о том, как мы, будучи студентами побывали на местах боев второй ударной армии и нашли там обстановку той самой редакции газет «Отвага», где воевал Муса Джалиль и попал в плен. По этому поводу мы посадили дуб в центре Казани. Муса Джалиль из ряда героев, о которых вроде много говорят, вроде памятник в центре Казани. Я часто слышу фразу, что «Героя» Джалилю дали за стихи. Товарищи, это ведь не так. Гитлер не читал по-татарски. Он не мог казнить 11 татар на гильотине за стихи. А вот то, что суд рейха судил группу Курмаша и других, сведения найдены в 2000 году. Приговорены они были к смерти за то, что нанесли ущерб военной мощи рейха. Это было засекречено и только сейчас начинают выходить книги. Хотел подарить вам еще на память о нашей встрече еще одного героя. Ахметов Усман родился в Серове, призывался Альметьевским военкоматом, гвардии лейтенант, командир танка. В Польше 1945 одним из первых ворвался в город. Представлен к званию Героя Советского Союза. Что дали? О подвиге этого человека никто не знает ни в Татарии, ни в Серове»

После возложения цветов к бюсту Мусы Джалиля, делегация отправилась по запланированному маршруту.  Намаз в мечети, собрание татар Северного управленческого округа в малом зале Дворца культуры металлургов и праздничный концерт на главной серовской сцене. Яркими кадрами поделимся в завтрашнем выпуске новостей 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.