Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Пенсионерка рассказала губернатору об успехах в Школе пожилого возраста. Благотворители подарили ей ноутбук

Пенсионерка рассказала губернатору об успехах в Школе пожилого возраста. Благотворители подарили ей ноутбук

22 сентября 2021 в 15:29
Категории: Новости

Пенсионерка рассказала губернатору об успехах в Школе пожилого возраста. Ей подарили ноутбукПенсионерка рассказала губернатору об успехах в Школе пожилого возраста. Ей подарили ноутбук

Благотворители подарили ноутбук пенсионерке, которая рассказала Евгению Куйвашеву о своих успехах в Школе пожилого возраста. В следующем сюжете подробнее.

6 сентября на «Прямой линии» главы региона прозвучало видеообращение Светланы Халевиной, она рассказала об участии во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров и о том, как стала бронзовым призером категории чемпионата «Цифровая леди». Пенсионерка отметила важность Школ пожилого возраста, но призналась, что дома компьютера у нее нет.

СВЕТЛАНА ХАЛЕВИНА: «Мне 75 лет. Я очень рада, что мне была предоставлена возможность обучаться на курсах компьютерной грамотности в Школе пожилого возраста Комплексного центра социального обслуживания Ленинского района. Поскольку полученные мною ранее знания были добыты самостоятельно, этого явно было недостаточно, поэтому обучение, конечно, для меня было полезным. Определенная проблема была в том, что у меня нет своего компьютера. Мои мальчики – сын и внук – перешли на дистанционное обучение, на дистанционную работу, и доступ к компьютеру у меня был ограничен. Но все-таки как-то удалось преодолеть эти трудности»

 Евгений Куйвашев отметил, что без компьютера и без интернета сложно себе представить современную жизнь.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это возможность получить государственные, муниципальные услуги и заказать продукты. Огромный перечень вопросов, которые можно решить через компьютер и интернет. Светлана Николаевна, я вас услышал. И я уверен, меня смотрят и меценаты, и бизнесмены. Думаю, что они обязательно вам помогут с приобретением компьютера»

И вот долгожданный подарок Светлана Халевина получила от благотворителей, конечно, сразу осмотрела его со всех сторон и протестировала в работе.

Школа пожилого возраста действует во многих городах области и по состоянию на 1 сентября 2021 года 25,3 тысячи человека. Проект появился в регионе в 2012 году в рамках региональной программы «Старшее поколение». Сейчас проект реализуется в 59 государственных организациях социального обслуживания Свердловской области. Занятия проходят по 13 направлениям: активное долголетие, безопасная жизнедеятельность, иностранный язык, компьютерная грамотность, краеведение, обучение навыкам ухода, правовая и экономическая культура, профессиональная ориентация, садоводство и огородничество, социальный туризм, социокультурная реабилитация, творческая и прикладная деятельность, финансовая грамотность. Компьютерная грамотность – одно из самых востребованных. В 2021 году курс прошли более 1,2 тысячи человек.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.