Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Свердловская область досрочно получила 1,7 млрд рублей на расселение аварийного жилья

Свердловская область досрочно получила 1,7 млрд рублей на расселение аварийного жилья

11 августа 2021 в 19:05
Категории: Новости

Свердловская область досрочно получила 1,7 млрд рублей на расселение аварийного жильяСвердловская область досрочно получила 1,7 млрд рублей на расселение аварийного жилья

В Свердловской области усиливается работа по расселению аварийного жилья. В регион поступил еще 1 миллиард 700 миллионов рублей на выполнение программы. Подробности далее.

Свердловская область досрочно получила 1,7 миллиарда рублей из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на расселение аварийных домов. Об этом сообщил 10 августа председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин на совещании, посвященном реализации программы в регионе. Ранее глава региона Евгений Куйвашев отмечал, что только с 2019 года в Свердловской области переселено 5,5 тысяч человек из домов общей площадью почти в 90 тысяч квадратных метров. Инициатива губернатора о досрочном финансировании программы расселения аварийных домов на 2022-2023 годы была поддержана. Всего на 2021 год на реализацию программы было предусмотрено 2,4 миллиарда рублей, в том числе, 2,2 миллиарда из федерального бюджета.

ВАЛЕРИЙ ЧАЙНИКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Благодаря серьезнейшей поддержке мы смогли ускорить поступление денежных средств для удовлетворения наших заявок – это порядка 1,7 млрд рублей для переселения еще 1,9 тысячи человек из жилья площадью почти в 32 тысячи квадратных метров»

Сергей Степашин передал платежное поручительство на опережающее финансирование.  И добавил, что до конца 2024 года в Свердловской области предстоит расселить почти 20 тысяч человек, живущих в домах, опасных для жизни. По его мнению, у региона для этого есть мощный строительный комплекс. Он также отметил, что регион успешно реализует программу по замене аварийных лифтов. И к 2024 году Екатеринбург может стать первым городом-миллионником без аварийных лифтов.

Говоря о Серовском городском округе, только за последние несколько лет в городе построено шесть многоквартирных домов для переселения из непригодного жилья. Это, например, дом № 4 по улице Паровозников, новый микрорайон неподалеку – дома по улице Гагарина и Новоуральская. В поселке Энергетиков по программе был построен многоквартирный дом по адресу Маяковского 4. Не останавливается строительство и сегодня, в микрорайоне Восточный, вблизи кольцевой развязки строится девятиэтажный дом, в котором ключи от 103 квартир будут переданы гражданам, чье жилье было признано ветхим и аварийным.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.