Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Надеждинский металлургический завод – судьба и второй дом

Надеждинский металлургический завод – судьба и второй дом

14 июля 2021 в 16:48
Категории: Новости

Надеждинский металлургический завод – судьба и второй домНадеждинский металлургический завод – судьба и второй дом

Металлург с 40-летним трудовым стажем. Продолжаем знакомить вас с работниками Надеждинского метзавода, которым в этом году присваивают высокое звание Почетный металлург России. Героем нашего сюжета сегодня стал Ринат Бикбаев. Смотрим!

Металлургический завод привлекал Рината Бикбаева с юных лет. Сначала, конечно, был техникум, распределение в Нижний Тагил, затем – служба в армии, и, наконец, возвращение в родной Серов. Но судьба сложилась так, что сначала пришлось потрудиться на механическом заводе, а через год мечта исполнилась: молодой рабочий поступил на метзавод. Правда, очень хотелось Ринату Бикбаеву работать именно в мартеновском цехе. Но трудовая деятельность началась в литейном, с подручного сталевара, а через 3 года Ринат Велиевич стал уже начальником смены.

РИНАТ БИКБАЕВ, МАСТЕР ПО РЕМОНТУ ОБОРУДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОСТАЛЕПЛАВИЛЬНОГО ЦЕХА ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Проработал 23 года в литейном цехе. Но все-таки тянуло в мартеновский. Решил давнюю мечту исполнить – пошел в мартеновский цех, в то время был руководителем Преин Евгений Юрьевич. Он взял меня, поставил на участок ремонта ковшей – мастер по ремонту оборудования. Потом – старший мастер, потом – зам. начальника цеха по разливке. Отработал 3 года, вернулся на участок сюда».   

Стаж работы на заводе у Рината Велиевича – 41 год. В электросталеплавильном цехе он трудится 18 лет. Ремонты сталеразливочных ковшей, а также самой дуговой сталеплавильной печи ДСП-80 – работа, разумеется, ответственная. Ведь качество выпускаемой продукции – главная производственная задача. 

РИНАТ БИКБАЕВ, МАСТЕР ПО РЕМОНТУ ОБОРУДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОСТАЛЕПЛАВИЛЬНОГО ЦЕХА ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Металл, который варится в печи ДСП-80, сливается в ковши. В месяц мы ремонтируем в пределах 9-10 ковшей. Убираем старую футеровку отбойным молотком уже в цехе. Приходит сюда ковш подготовленный частично. Здесь мы его доготавливаем и заливаем огнеупорным бетоном. Самое главное в нашей работе, чтобы ковш как можно дольше проходил, это называется стойкостью ковша. У нас стойкость примерно до 90 плавок. Мы стараемся держать эту стойкость. У нас качество футеровки очень высокое. Также мы ездили в Тюмень, помогали футеровать ковши, когда там начинал работать металлургический завод. Вызывали меня в качестве консультанта, чтобы помочь в этой работе. И наладили там производство монолитной футеровки».  

За период работы в цехе Ринат Велиевич Бикбаев передал свой богатый опыт десяткам молодых рабочих. Настоящий профессионал, преданно любящий свою работу, добрый, отзывчивый – золотой! – человек. Так тепло говорят о нем в коллективе. 

РУСЛАН ХУСНЕТДИНОВ, СТАРШИЙ МАСТЕР РАЗЛИВОЧНОГО ПРОЛЕТА ЭЛЕКТРОСТАЛЕПЛАВИЛЬНОГО ЦЕХА ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «С Ринатом Велиевичем знакомы с 2003 года, как только образовался этот участок ремонта ковшей. Я в тот момент работал огнеупорщиком, и он для меня был наставником. Как человек он очень ответственный, очень пунктуальный, всегда находил общий язык с людьми. Давал советы, т.к. у него опыт очень большой, и не только в нашем цехе, он начинал в литейном цехе. И очень много мне передал. Я ему очень благодарен!». 

Приятно слышать, как высоко ценит своих коллег и Ринат Велиевич, и, конечно, в их адрес – самые добрые слова пожеланий в канун профессионального праздника.    

РИНАТ БИКБАЕВ, МАСТЕР ПО РЕМОНТУ ОБОРУДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОСТАЛЕПЛАВИЛЬНОГО ЦЕХА ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Коллектив у нас дружный, сплоченный, все профессионально подготовлены. Качество футеровки у них – на высшем уровне! Поздравляю всех металлургов завода, нашей страны с нашим профессиональным праздником! Желаю здоровья, профессионального мастерства, счастья и благополучия!». 

За свой профессионализм и трудолюбие Ринат Бикбаев не раз был удостоен производственных наград, а ко Дню металлурга Ринат Велиевич получит очередную награду — почетную грамоту губернатора Свердловской области.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.