Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Доноры – это люди, которые всегда готовы прийти на помощь. И среди них – 400 работников Надеждинского металлургического завода 

Доноры – это люди, которые всегда готовы прийти на помощь. И среди них – 400 работников Надеждинского металлургического завода 

15 июня 2021 в 16:53
Категории: Новости

Доноры – это люди, которые всегда готовы прийти на помощь. И среди них – 400 работников НМЗДоноры – это люди, которые всегда готовы прийти на помощь. И среди них – 400 работников НМЗ

Спасти жизнь! 14 июня отмечался Всемирный день донора крови. Этот праздник призван обратить внимание общества на важную тему взаимовыручки. Отмечают праздник и в Серове. На Надеждинском метзаводе накануне отметили работников предприятия со званием «Почетный донор России».

14 июня отмечается Всемирный день донора. В этот особый праздник чествуют тех, кто дарит надежду на жизнь людям, нуждающимся в донорской крови. Среди активистов донорского движения – и серовские металлурги. Так, на Надеждинском металлургическом заводе сегодня трудятся 400 доноров.

ОЛЬГА ЧЕРНЕЦОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ОБЩИМ ВОПРОСАМ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Это, конечно, люди разных профессий. Есть у нас семейные донорские династии, где сдают кровь, допустим, мама и дочка, где муж и жена тоже являются донорами крови. Из 400 человек 200 – это почетные доноры РФ, это самое высокое звание, которого удостоены наши доноры. Но даже после присвоения этого звания многие продолжают сдавать кровь и помогать людям. Конечно, в этот день я бы хотела выразить всем слова благодарности за то, что они остаются неравнодушными к чужому горю, к чужой беде, и всегда готовы прийти на помощь». 

Всегда готовы прийти на помощь людям Марина Николаевна Созонова и ее дочери – Надежда и Ольга. Это одна из заводских донорских династий, постоянно сдающих кровь на благо других. Марина Николаевна сама является донором почти 40 лет, имеет звание Почетный донор России.

МАРИНА СОЗОНОВА, КОНТРОЛЕР ОТК ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД», ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР РОССИИ: «Донором я стала рано, с 18 лет. Пришла на завод, и объявление – День донора. Пошли с работы коллеги, и я пошла. Гемоглобин хороший, пропускают. Так, сдала кровь. Первый раз сдавали по 250 г. Сейчас уже стабильно 500 г. Люди нуждаются в крови, крови не хватает всегда. Я в базе есть. У меня 3 положительная группа крови. Все, я всегда готова».

Среди доноров-металлургов и вальцовщик крупносортного цеха Роман Георгиевич Кротов. Кровь он сдает также на протяжении многих лет. Так что донорство и для него – уже неотъемлемая часть жизни.  

РОМАН КРОТОВ, ВАЛЬЦОВЩИК СТАНА ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ КРУПНОСОРТНОГО ЦЕХА ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД», ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР РОССИИ: «На заводе я уже работал, работал в этом цехе, в цехе я более 20 лет работаю. Почетного донора получил лет 5 назад, а до этого надо 40 раз сдать кровь. Кровь на данный момент, насколько я знаю, это, наверное, единственное, что ученые не смогли воссоздать, поэтому в ней есть необходимость. Помогать, спасать других людей».

Кровь сдавать надо – уверены почетные доноры России. Ведь это реальная помощь другим людям, спасение жизней многих тяжелобольных или пострадавших от несчастных случаев. Поэтому донорство, естественно, считается крайне важным делом. И, конечно, люди, которые делятся своей кровью, заслуживают особого уважения всего общества.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.