Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / В Верхней Салде дан старт строительству нового завода

В Верхней Салде дан старт строительству нового завода

20 мая 2021 в 16:00
Категории: Новости

В Верхней Салде дан старт строительству нового заводаВ Верхней Салде дан старт строительству нового завода

В Верхнесалдинской «Титановой долине» началось строительство нового завода. Символический старт накануне дал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В следующем сюжете подробнее.

На площадке особой экономической зоны «Титановая долина» в Верхней Салде начинается строительство нового завода по производству железнодорожных колес «Аллегро». Символическую кнопку старта заливки бетона нажали глава региона Евгений Куйвашев, вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов, вице-президент ЕВРАЗа по продажам и логистике Илья Широкоброд, владелец РЕЙЛ СЕРВИС Сергей Гущин, начальник Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Иван Колесников, генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина» Андрей Антипов.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это будет крупнейшее в России производство железнодорожных колес и пар. От 200 до 300 тысяч колес в год, 450 рабочих мест и общий объем инвестиций около 15 миллиардов рублей»

Как отметил глава региона, в прошлом году, несмотря на серьезные трудности, в Свердловской области было запущено 80 новых производств. По его мнению, создание рабочих мест в промышленности влечет за собой повышение наших компетенций и создание сотен рабочих мест в смежных отраслях. Реализацией проекта занимается компания «Аллегро», созданная на паритетных началах ЕВРАЗом и промышленной группой РЕЙЛ СЕРВИС. Завод разместится на участке в 11 гектаров. В 2022 году на промышленную площадку начнет поступать первое технологическое оборудование. Старт производства намечен на конец 2022 – начало 2023 года.

Новое производство поострят с применением передовых технологий и оборудования. Предприятие будет работать в связке с ЕВРАЗ НТМК. Из Нижнего Тагила будет поставляться стальная заготовка.

В ходе визита на площадку особой экономической зоны Евгений Куйвашев дал высокую оценку строительству железнодорожной инфраструктуры – путей, станций и контейнерной площадки в рамках концессионного соглашения, подписанного между правительством Свердловской области и РЖД. По словам Ивана Колесникова, строительство идёт опережающими темпами.

ИВАН КОЛЕСНИКОВ, начальник Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»: «В частности, будет построена контейнерная площадка и инфраструктура для работы с 20, 40 и 45-футовыми контейнерами, так называемыми, «морскими». И эта площадка, расположенная далеко от побережья, позволяет обеспечивать мультимодальную логистику в сторону Европы и Юго-Восточной Азии. Площадка спроектирована на мощность 500 тысяч тонн грузов в год с возможностью увеличения до полутора миллиона тонн»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.