Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Серовский театр драмы приступил к подготовке кукольной постановки для юных зрителей

Серовский театр драмы приступил к подготовке кукольной постановки для юных зрителей

16 марта 2021 в 15:02
Категории: Новости

Серовский театр драмы приступил к подготовке кукольной постановки для юных зрителейСеровский театр драмы приступил к подготовке кукольной постановки для юных зрителей

Уже в апреле чеховцы представят самым маленьким зрителям кукольную постановку под названием «Богатырь Степан Ромашкин». Сейчас в разгаре репетиции под руководством тюменского режиссера и актера театра кукол Антона Нестеренко. С подробностями наша съемочная группа

Что делать, если сердце жаждет приключений и подвигов, но времена легендарных богатырей прошли, да и нежная фамилия совсем не подходит для того, чтобы прославиться доблестным героем? Ответы на эти вопросы серовский зритель найдет на предстоящем спектакле театра драмы им.А.П.Чехова «Богатырь Степан Ромашкин» по пьесе драматурга Дмитрия Войдака.

АНТОН НЕСТЕРЕНКО, РЕЖИССЕР СПЕКТАКЛЯ «БОГАТЫРЬ СТЕПАН РОМАШКИН»: «Пьеса забавная. Она написана очень легким языком и с хорошим юмором. При этом у нее есть главная тема, которую мы хотим донести сегодняшним зрителям и детям в том числе: для того, чтобы быть богатырем, не обязательно совершать каких-то грандиозных подвигов и ждать, когда придет беда. Подвиги рядом, он в простом. Главное – быть честным и делать дела искренне.»

Для чеховцев подготовка к премьере станет еще одним интересным экспериментом. Поскольку на постановку спектакля «Богатырь Степан Ромашкин» приглашен режиссер и актер Тюменского театра кукол Антон Нестеренко, то и на серовской сцене будут работать не только актеры, но и куклы. А если быть точнее – тантамарески.

ОЛЬГА НОСКОВА, АКТРИСА СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ.А.П.ЧЕХОВА: «Для многих из нас это новый опыт, потому что с куклами работать не приходилось практически никому из нас. Мы просто в огромном предвкушении и считаем, что это будет очень красочный и интересный спектакль. Куклы – волшебные. Мы уже на уровне репетиций понимаем, что это будет очень интересная сказка. Думаю, что сказка будет любима среди актеров и также она очень полюбится зрителям.»

Уже сегодня на большой сцене Дворца культуры металлургов чеховцы приступили к одной из первых репетиций. Правда, пока без реквизита, декораций и кукол. Как отметил Антон Нестеренко, для начала и актеры, и режиссер должны понять, какая работа им предстоит и научиться работать сообща, ведь главная особенность тантамаресок в том, что кроме актера, чью голову будет видеть зритель, для управления руками, ногами и туловищем такой куклы бывают задействованы сразу несколько человек.

АНТОН НЕСТЕРЕНКО, РЕЖИССЕР СПЕКТАКЛЯ «БОГАТЫРЬ СТЕПАН РОМАШКИН»: «Практика работы с актерами из других сфер у меня есть, но надо понимать, что она не связана именно с театром кукол. Здесь ничего критичного нет. Действительно, сейчас время, когда смешиваются разные жанры и виды театра. Здесь будут элементы, которые будут понятны актеру театра драмы. Актеры справляются, но, как мне кажется, еще не до конца понимают, что им предстоит. Не все у нас готово и мы понимаем все на уровне фантазии. Фантазия у нас разная и я уверен, что есть разница того, как мы это видим. Думаю, что мы с этим справимся.»

К слову, на этот раз разработкой технической части спектакля «Богатырь Степан Ромашкин» занялся художник Тюменского театра кукол, заслуженный работник культуры РФ Сергей Перепелкин. Для театра драмы изготовление кукол и декораций кукольных спектаклей – опыт новый и необычный, который, конечно же, потребует не только изобретательности, но время, поэтому часть реквизита будет изготовлена в Тюмени.

АНТОН НЕСТЕРЕНКО, РЕЖИССЕР СПЕКТАКЛЯ «БОГАТЫРЬ СТЕПАН РОМАШКИН»: «Местные цеха еще не сталкивались с такой работой им понадобилось бы больше времени, чтобы справиться с ней. К сожалению, мы заложники временных рамок. Наши цеха к этому привычны, они понимают, что нужно делать и какие материалы для этого использовать. Художник этого спектакля тоже из нашего театра в Тюмени и ему там проще контролировать весь процесс. Он принимает участие в создании персонажей и каких-то элементов и на месте может что-то поправить или создать. Это удобнее.»

Премьера спектакля «Богатырь Степан Ромашкин» точно удивит самых маленьких любителей театра и их родителей! К слову, пока актеры продолжают репетиции и также, как и зрители, ждут возможности наконец-то увидеть тантамарески своих героев, в марте у вас есть возможность вспомнить премьеры 79 театрального сезона. 25 марта вместе с пятью девушками-зенитчицами и старшиной Васьковым вы перенесетесь в страшные военные годы в постановке «А зори здесь тихие…» в инсценировке Алексея Еньшина.  27 марта – в день театра – чеховцы приготовили для зрителей праздничный показ постановки «Гарольд и Мод». Для заслуженной артистки РФ Светланы Королевой спектакль станет бенефисным. Последние билеты достанутся тем, кто быстрее всех перейдет на сайт teatrserov.ru или обратится в кассу театра драмы. Отправляясь в театр не забудьте захватить с собой защитную маску. Совсем скоро вновь увидимся в зрительном зале.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.