Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / На территории округа стартует работа нового лесопильного производства

На территории округа стартует работа нового лесопильного производства

18 февраля 2021 в 15:07
Категории: Новости

На территории округа стартует работа нового лесопильного производстваНа территории округа стартует работа нового лесопильного производства

В поселке Красноглинный – запуск новых мощностей лесопромышленного комплекса предприятия «Сосьва-Лес». Сегодня на территории много гостей, в том числе из профильного министерства. В следующем сюжете подробнее.

Приятные изменения в 2021 году коснутся не только территории центра Серовского городского округа, но и отдаленных районов. Сегодня близ поселка Красноглинный состоялось торжественное открытие нового лесоперерабатывающего производства, которое появилось благодаря областному инвестиционному проекту «Модернизация лесоперерабатывающего завода по глубокой переработке древесины на территории Свердловской области». Чтобы дать жизнь новому производству на Севере Урала, объединись «Рослесхоз», правительство области, министерство торговли Российской Федерации и муниципальные власти.

РУСТАМ ДЖАВАДОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «СОСЬВА-ЛЕС»: «Это лесопильный цех с производством мощностью около 2,5 тысяч в месяц. У нас будет 18 рабочих мест в цехе. Потом у нас появится линия производства по пилету и сушильные камеры. Там тоже человек 10 будет работать. Это одно производство безотходное.

-Какое оборудование у вас установлено?
-Есть оборудование российского и турецкого производства. Основная масса, конечно, турецкого производства. Можно сказать, что мы готовы запускаться. В течение недели запуск мы должны сделать полностью.!

Поздравить представителей предприятия «Сосьва-Лес» и первыми увидеть новую производственную линию сегодня приехали представители городской думы, администрации округа и министерств области.

МАРАТ БАРЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ СГО: «Событие действительно неординарное, не рядовое для нашего округа. Это даст нам новые рабочие места, что всегда отрадно. Очень важно, что это производство запущено именно в отдаленном поселке, что придаст импульс развития всей территории. Спасибо всем, кто участвовал в создании комплекса. Процветания всему коллективу, чтобы желание развиваться сохранилось. И главное, чтобы были возможности для реализации проектов.»

Как отметил заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин, в непростое для предприятий время, запуски новых линий производства и расширение деятельности поддерживается как на региональном, так и на федеральном уровне. В том числе, и развитие лесопромышленных комплексов.

ИГОРЬ ЗЕЛЕНКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПРОМЫШЛЕННОСТИ И НАУКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Поддержка заключается в том, что этот проект приоритетен инвестиционно, есть такое понятие в законодательстве. Государство закрепляет за ним сырьевую базу на очень длительный срок – в данном случае на 49 лет по льготной арендной ставке без конкурсных процедур.  Тем самым инвестор получает уверенность в том, что он может строить, развивать и приобретать оборудование, ведь сырьевая база есть. Это очень важно. Все уровни власти здесь поработали и позанимались. Отдельное спасибо коллективу предприятия «Сосьва-Лес». Поддержка им уже есть. В коронавирус мы дали возможность на полгода сдвинуть все финансовые, технические и технологические графики по которым реализуется проект, но здесь и так все получилось в рамках графика и даже с опережением.»

После торжественного открытия представители предприятия «Сосьва-Лес» провели экскурсию по новому лесоперерабатывающему производству. Как отметил генеральный директор предприятия «Сосьва-Лес» в декабре 2019 года для открытия новой лесозаготовительной линии была приобретен участок земли с лесопильным и погонажным цехами, а также гаражными боксами. Большую помощь в приобретении производственной площадки близ поселка Красноглинный оказал глава округа Василий Сизиков.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Сейчас мы видим тот момент, к которому шли год, чтобы открыть это производство. Что такое 66 рабочих мест для Красноглинного? Это значит, что мы будем жить, развиваться и вкладывать в эту территорию. Здесь есть люди и рабочие места для того, чтобы мы здесь с вами не только хорошо жили, но и работали. Мы видим в каких комфортных и теплых условиях могут люди работать. Пилорамщики могут сейчас находиться здесь зимой – в цехе есть отопление, летом от дождя будет все спрятано. Мы видим пропарочные камеры, глубокую переработку, чтобы мы могли сырье и пилеты с березовым шпоном продавать. Мы выходим на абсолютно другой уровень. Хочу поздравить всех жителей Серовского городского округа и, в первую очередь, поселка Красноглинный, что у них теперь есть достойные рабочие места и достойная зарплата.»

По инвестиционному проекту, на создание новой производственной линии предприятию «Сосьва-Лес» было выделено чуть больше 500 тысяч рублей. Как отмечают представители предприятия сегодня лесоперерабатывающее производство готово к запуску. Конечно же, руководству еще предстоит решить ряд производственных задач – например, строительство новых теплых ангаров, ремонт в цехах, закупка нового оборудования – но это не помешает вновь прибывшим сотрудникам приступить к обучению на долгожданном рабочем месте.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.