Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Контрафакт и несчастные случаи. Транспортный прокурор рассказал об инцидентах 2020 года

Контрафакт и несчастные случаи. Транспортный прокурор рассказал об инцидентах 2020 года

29 января 2021 в 15:05
Категории: Новости

Контрафакт и несчастные случаи. Транспортный прокурор рассказал об инцидентах 2020 годаКонтрафакт и несчастные случаи. Транспортный прокурор рассказал об инцидентах 2020 года

Продолжаем делиться с вами информацией с пресс-конференции Серовского транспортного прокурора. О нарушениях закона, в том числе о контрафакте и несчастных случаях – в нашем следующем сюжете.

Подводя итоги деятельности минувшего года на традиционной пресс-конференции, серовский транспортный прокурор Павел Кравцов отметил, специалистами регулярно проводится работа в сфере выявления и пресечения ввоза контрафактной продукции. Так, в 2020 контрафакт был найден в одном из серовских магазинов.

ПАВЕЛ КРАВЦОВ, СЕРОВСКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ПРОКУРОР: «Нами были возбуждены дела в отношении индивидуального предпринимателя, который реализовывал данные товары. Сейчас они находятся на рассмотрении в суде. Но данная работа будет продолжаться. И хотелось бы обратить внимание предпринимателей, которые думают, что можно продавать такие товары без каких-либо последствий для себя. Нет. Я хочу заметить, что продажа таких товаров будет влечь привлечение к административной ответственности, а штрафы там достаточно значительные».

В отношении машинистов железнодорожного транспорта в 2020 году рассмотрено два уголовных дела. В одном из случаев был причинён тяжкий вред здоровью несовершеннолетней. Она шла вдоль пути в наушниках. Во втором эпизоде машинист и помощник машиниста травмировали работника военизированной охраны железной дороги. Он выпил и заснул на железнодорожных путях. 

ПАВЕЛ КРАВЦОВ, СЕРОВСКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ПРОКУРОР: «Было установлено, что машинисты могли и должны были применить экстренное торможение, предотвратить этот наезд. Но в силу того, что они отвлеклись, либо по каким-то другим причинам, они это не сделали. Человек был смертельно травмирован и умер в больнице. По данному факту также было возбуждено уголовное дело, и в феврале 2020 года эти машинисты были осуждены к условным срокам лишения свободы».

Говоря о работе таможни, Павел Кравцов подчеркнул, что через серовский таможенный пост идет очень большой объем лесоматериалов, которые направляются в страны дальнего и ближнего зарубежья. В 2020 году там тоже были выявлены нарушения: попытки вывезти объемы леса значительно больше, чем заявлено в таможенной декларации. Вообще объем работы сотрудников серовской транспортной прокуратуры масштабный. Это и безопасность движения воздушного, водного и железнодорожного транспорта. В минувшем году, в том числе по требованию прокуратуры, был демонтирован устаревший путепровод на перегоне «Серов-Сортировочный», пресекли специалисты и эксплантацию неисправного тепловоза. 

ПАВЕЛ КРАВЦОВ, СЕРОВСКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ПРОКУРОР: «Естественно нами были приняты меры реагирования. Данный тепловоз был отставлен от эксплуатации до устранения неисправности. А виновное лицо было привлечено нами к административной ответственности».

Вопросы охраны окружающей среды и природопользования также на контроле транспортной прокуратуры. За минувший год произошло два случая, когда на перегонах травмировали диких животных. В суд были направлены иски о причинении вреда животному миру на 240 тысяч рублей. Также на подконтрольной территории серовской прокуратуры был выявлен факт незаконного вылова рыбы ценных пород. Ущерб составил 19 тысяч рублей. Ведется работа и в плане профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. К ответственности привлечено 25 человек. В основном за курение и проход по железнодорожным путям в неустановленном месте.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.