Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Массовая вакцинация от COVID-19 стартовала и в Серове!

Массовая вакцинация от COVID-19 стартовала и в Серове!

25 января 2021 в 15:06
Категории: Новости

Массовая вакцинация от COVID-19 стартовала и в Серове!Массовая вакцинация от COVID-19 стартовала и в Серове!

С сегодняшнего дня в Серове стартовала массовая вакцинация от COVID-19. В следующем сюжете расскажем, как получить прививку и какие есть нюансы в этом вопросе.

В Серов накануне поступила самая крупная партия вакцины от коронавируса «Спутник V». Порядка 2 000 доз было доставлено в Серовскую городскую больницу. Сегодня еще раз напомним о порядке получения вакцины. В первую очередь, необходимы осмотр и беседа с врачом – именно врач дает допуск к прививке. В случае, например, если температура тела пациента выше 37 градусов, прививку делать не будут. После прививки, пациент должен 20-30 минут оставаться в медучреждении, чтобы получить помощь при возникновении аллергической реакции.

На вакцинацию записывают всех желающих старше 18 лет. Как пояснил министр здравоохранения Михаил Мурашко, «в приоритете граждане старше 55-60 лет, а также люди с диабетом, ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями». Такой же подход используется и для защиты от гриппа: прививают в первую очередь группы риска.

Есть ряд противопоказаний, при которых прививаться нельзя. Информацию вы видите на своих экранах.

— гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины;
— тяжелые аллергические реакции;
— острые инфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний — в таких случаях прививку можно делать через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ вакцинацию проводят после нормализации температуры;
— беременность и период грудного вскармливания;
— возраст до 18 лет;
— если после введения первой дозы были тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, судорожный синдром, температура выше 40°C и т.д.), вторую прививку не делают.

Кроме того, с осторожностью делают прививки при хронических заболеваниях печени и почек, эндокринных недугах, тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии, миокардитах, эндокардитах, перикардитах. Начались испытания применения вакцины у онкобольных. Решение о прививке принимает врач, основываясь на оценке соотношения пользы и риска для конкретного пациента. Записаться на вакцинацию может любой желающий. В Серовском городском округе для этого есть несколько способов:

• на сайте Серовской городской больницы сгб1.рф
• по единому номеру 122
• по телефонам Call-центра Серовской городской больницы
8(34385)98-801
8(34385)98-802
+7 904 162 88 10

Как отмечают медики, антитела после вакцинации начинают формироваться через две недели после первой прививки, максимального уровня иммунный ответ достигает через неделю после введения второй дозы, то есть через 28 дней после первой прививки. В это время стоит беречь себя – носить маску, избегать людных мест.

Как на своей странице в Instagram отметил глава региона Евгений Куйвашев. Ожидается, что дальше объемы поставок вакцины будут расти. В муниципалитетах Свердловской области уже все готово к массовой прививочном кампании.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.